Налет на зубах после ОРЗ

После приема препаратов: Амоксициллин, Ацикловир, Лоратадин, Синупрет, Бромгексин, Ремантадин, Амброксол, Бромгексин, Закофальк, Куркумин появился такой желто-коричневый налет на зубах. Хотелось бы узнать от какого именно препарата и почему? Что с ним делать? Гигиена проводилась как обычно.

Холецистит, Гастрит
39 лет

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Но скорее всего налет возник на фоне приема антибиотиков .Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, чтоб не было дисбактериоза. Куркумин может тоже быть причиной налета. Нужно провести профессиональную гигиену полости и понаблюдать за происходящим. Когда делали профессиональную гигиену в последний раз?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динаробин
Клиент

Андрей, стоит (лучше?) делать профгигиену под микроскопом (электронным)?

Сделать можно,только для чего,не очень понятно. Все мероприятия в полости рта желательно проводить в оптике ,в том числе и гигиену. Если доктор предпочитает работать именно с микроскопом в этой ситуации, то это его выбор ,вы от этого точно ничего не потеряете, в плане качества проведения процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динаробин
Клиент

Андрей, из-за чего может быть ночной бруксизм ?

Исключительно из-за индивидуальных особенностей строения прикуса. Тут нужна очная консультация ортодонта. Как самое простое средство ,специальная каппа, для ночного ношения ,которая тормозит стираемость твердых тканей зубов

Принятый ответ

Здравствуйте,
Вы же сами перечислили возможные причины- курсами в первую очередь. Сейчас просто тщательно чистите зубы, используя ирригатор

и ,разумеется, запишитесь на профгигиену полости рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Динаробин
Клиент

Светлана, стоит (лучше?) делать профгигиену под микроскопом (электронным)?

вот о одену,в отличие, от эндодонтии, вообще не важно ,как делать-с увеличением или без, а стоимость отличается значительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Динаробин
Клиент

Светлана, из-за чего может быть ночной бруксизм ?

в основним- стресс

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего от антибиотика,он нарушает микрофлору и меняет баланс ее в организме,начинают размножаться "плохие" бактерии,также от куркумина может характерный налет
Теперь вам сперва надо посетить стоматолога,сделать профгигиену,далее поменять щетку новую средней жесткости,пасту можно купить на первое время с ферментами или отбеливающую (только 2 недели можно использовать)после чистки и хорошо вычищать
Есть больше клетчатки,"хорошие" бактерии ею питаются,сожно пропить бифидумбактерин/хилакфорте и тп курсом 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Динаробин
Клиент

Виктория Алексеевна, стоит (лучше?) делать профгигиену под микроскопом (электронным)?

Если бы были большие карманы,то какой-то смысл был бы в этом,а так обычная профгигиена вполне достаточна

 - отвечает  СпросиВрача –
Динаробин
Клиент

Виктория Алексеевна, из-за чего может быть ночной бруксизм ?

Прежде всего это хронический стресс,тревожные расстройства
При бруксизме требуется консультация невролога,а последствия уже стоматолог исправляет

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь, приём антибиотика снижает не только иммунитет, но и меняет микрофлора в организме, в том числе, и в полости рта. Пили ли Вы пробиотик? Ну, и конечно, такой приём препаратов - может любой из них давать окрашивание, и куркумин. Сейчас Вам необходимо сделать профессиональную чистку зубов у доктора очно и соблюдать его рекомендации, после полирования зубов у врача какое-то время нельзя будет употреблять красящих напитков и продуктов. Далее, если будете правильно и хорошо чистить зубки, то налёта такого не будет. Можете иногда пользоваться ополаскивателями для полости рта (после чистки зубов). Здоровья Вам)!

 - отвечает  СпросиВрача –
Динаробин
Клиент

Алина Владимировна, стоит (лучше?) делать профгигиену под микроскопом (электронным)?

Здравствуйте. Вообще, конечно, это круто. Под микроскопом хорошо лечат корневые каналы Зубов. Но а чистку можно и так провести, без него. Если доктор качественно её сделает, то без разницы с микроскопом или без))?

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего причина именно в антибиотике
Налет самому не счистить, нужна профессиональная чистка в кресле у стоматолога. Ультразвуком убрать зубные камни и пескоструйным инструментом (AirFlow) удалить налет. Затем поверхность зубов отшлифовать, чтобы не было шершавой поверхности, что налет не прилипал быстрее обычного

 - отвечает  СпросиВрача –
Динаробин
Клиент

Марехи Григорьевна, из-за чего может быть ночной бруксизм ?

Височно-нижнечелюстной сустав
Неврология
Мышечные спазмы