Консультация лора /

Жжение слизистой носа — вопрос №2462644

Уже месяца 4-5 жжение в носу периодическое. Правая ноздря на перегородке при выходе. Левая ноздря меньше.
Капаю висколором не помогает.
Такое ощущение, что красный перец нанюхолась

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли корочки в носу, зуд в носу, чихание?

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, корочки были по весне, теперь нет.
Изжога у меня есть периодически уже давно.

Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит)
Детский ЛОР, ЛОР
Вам выполняли эгдс? Принимаете препараты для купирования изжоги?

Сдавали мазок из носа на флору за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, анализ - мазок не сдавала.
От изжоги раза 2 в месяц принимаю ортанол.

Детский ЛОР, ЛОР
Вероятной причиной ваших симптомов является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и носоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Сдайте также мазок из носа на флору для исключения стафилококкового ринита как вероятной причины симптомов

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте восстанавливающую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сдавали мазок из носа?
Сухость есть?
Клиент
Екатерина Андреевна, мазок ещё не сдавала, сухости вроде нет
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо сдать мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам. Риноцитограмму.

Так де учитывая наличие изжоги- начать прием антирефлюксны препаратов или продолжить. Так же в нос начните олифрин спрей по 2 дозы х 2 раза в день-1 мес.
Местамидин капли в нос 2 кап х 2 раза в день-14 дней, препарат на основе декспантенола и антисептика действует на слизистую носа и носоглотки вцелом