Жжение слизистой носа
Уже месяца 4-5 жжение в носу периодическое. Правая ноздря на перегородке при выходе. Левая ноздря меньше. Капаю висколором не помогает. Такое ощущение, что красный перец нанюхолась
Здравствуйте
Есть ли корочки в носу, зуд в носу, чихание?
Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Как дышит нос?
Анна Юрьевна, корочки были по весне, теперь нет.
Изжога у меня есть периодически уже давно.
Анна Юрьевна, нос дышит)
Вам выполняли эгдс? Принимаете препараты для купирования изжоги?
Сдавали мазок из носа на флору за этот период?
Анна Юрьевна, анализ - мазок не сдавала.
От изжоги раза 2 в месяц принимаю ортанол.
Принятый ответ
Вероятной причиной ваших симптомов является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и носоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Сдайте также мазок из носа на флору для исключения стафилококкового ринита как вероятной причины симптомов
В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте восстанавливающую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости
Здравствуйте
Сдавали мазок из носа?
Сухость есть?
Екатерина Андреевна, мазок ещё не сдавала, сухости вроде нет
Вам необходимо сдать мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам. Риноцитограмму.
Так де учитывая наличие изжоги- начать прием антирефлюксны препаратов или продолжить. Так же в нос начните олифрин спрей по 2 дозы х 2 раза в день-1 мес.
Местамидин капли в нос 2 кап х 2 раза в день-14 дней, препарат на основе декспантенола и антисептика действует на слизистую носа и носоглотки вцелом