Высокий билирубин
Сын (18 лет, не имеет хронических заболеваний), сдал месяц назад анализы крови, показал общий билирубин - 30, непрямой - 7,6. Через месяц анализ повторил, общий билирубин - 40. АЛТ, АСТ - в норме. УЗИ не показало отклонений, болезненных или каких-то иных симптомов нет. В чем может быть причина повышенного билирубина и как его привести в норму?
Здравствуйте, можете добавить фото анализов
Сдавали ггт, щф?
Разия Еслямбековна, сдавали месяц назад. Были в норме. Анализы прикрепила.
В качестве дообследования рекомендовано сдать молекулярно генетический анализ на синдром Жильбера, это генетически обусловленное заболевание, приводящее к повышению билирубина за счёт непрямой фракции
Принятый ответ
Внутрипечёночного холестаза нет
Здравствуйте. Повышение общего билирубина преимущественно за счет непрямой фракции характерно для Синдрома Жильбера-доброкачественной гипербилирубинемии, при которой в большинстве случаев лечение не требуется. Сдайте генетический анализ на синдром Жильбера
Принятый ответ
Здравствуйте.
повышение в основном за счет непрямого билирубина.
это может указывать на синдром жильбера.
в таких случаях для утончения диагноза рекомендуют проведение генетического исследования на синдром жильбера.
при подтверждении синдрома Жильбера обычно рекомендуют.
Стот избегать/ограничить факторы, провоцирующие обострение синдрома Жильбера:
тяжелые физические нагрузки,
погрешности в питании (консервированные, жареные, острые, копченые продукты, газированные напитки),
голодание,
алкоголь,
стрессовые ситуации, переутомление,
инсоляция,
Также к повышению билирубина при синдроме Жильбера могут приводить вирусные инфекции.
Приём лекарственные препаратов по назначению, тк обилие БАДов и лекарств тоже может провоцировать подъем билирубина.
синдром жильбера-это доброкачественное состояние.