Консультация эндокринолога /

Высокий гематокрит в 25 лет. — вопрос №2462844

Здравствуйте. Мне 25 лет, занимаюсь бодибилдингом.
Пью 4-5 л воды в день, рост 180, вес 97.
Не курю, не употребляю алкоголь.

Повышены: гематокрит - 52, эритроциты - 5.9 , гемоглобин - 182.
Пью Тромбо АСС по 50мг перед сном. Есть ли возможность как-то снизить гематокрит?

Планирую также провести курс фармакологии (тестостерон 250мг в неделю), после какого значения гематокрита стоит бить тревогу (или как предупредить повышение до опасных значений)?

Спасибо.

Возраст: 25

Эндокринолог
Здравствуйте
Повышение незначительное
Так же это может быть связано на фоне занятия спортом
Дополнительно рекомендую проверить ферритин, норма не ниже 45
В9 и В12
Клиент
Дарья Валерьевна, ферритин 110, витамины группы B не проверял, но пью их на постоянной основе

Эндокринолог
Тогда консультация гематолога в плановом порядке
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ранее гематокрит и эритроциты тоже были повышены?
Клиент
Наталия Владимировна, с подросткового возраста был повышен, да
Эндокринолог, Сомнолог
Вероятно Вы носитель гена полицитемии.
С осторожностью проводить терапию тестостероном под строгим контролем гематокрита. При значении 55 отменить препарат.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Просто так тестостерон вам не показан, но на терапии гемоглобин не должен быть выше 180 и гематокрит не должен быть выше 54%.
Проконсультируйтесь с гематологом по поводу повышенных показателей.