Апоплексия
Здравствуйте, дочери 15 лет, занимается спортом, гребля. Экстренно прооперировали, апоплексия левого яичника, сейчас всё хорошо. Но могли ли тренировки повлиять на это и можно ли дальше заниматься этим видом спорта?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, могли физические нагрузки, подъем тяжести или же резкие движения спровоцировать напряжение в брюшной полости и лопнула функциональная киста яичника
Светлана Николаевна, здравствуйте, то есть нужно отказаться от данного вида спорта? Такое может повториться?
Скажите, пожалуйста, менструальный цикл регулярный?
Отказываться от спорта не нужно, если есть желание заниматься, от этого никто не застрахован
Апоплексия может случиться у любой женщины
Светлана Николаевна, да, цикл регулярный, но во время менструации тренировки не отменяли, может не стоит в эти дни заниматься?
Апоплексия, как правило, случается ближе к середине цикла, когда растет доминантный фолликул и случается овуляция
Принятый ответ
Добрый день!
Апоплексию яичника может спровоцировать: половой акт, физияеская нагрузка (интенсивные тренировки, подъем тяжестей) и так далее. Даже на фоне полного спокойствия может случиться апоплексия яичника. И от этого никто не застрахован.
Вероятнее всего была функциональная киста (а она имеет тонкие стенки) и она лопнула.
С целью профилактики подобных состоянии рекомендуют использование КОК ( даже если девушка не живёт половой жизнью), такие препараты как Циклодинон и Тайм-фактор это БАД, но они имеют эффективность, но ниже, чем КОК
Екатерина Сергеевна, девочка не живёт половой жизнью
Понимаю, но кок назначают даже если девушка не живёт половой жизнью, именно не с целью контрацепции, а с целью профилактики функциональных кист яичников.
В общем тут что можно сказать: апоплексия может и не повториться, а может и возникнуть снова, от этого никто не застрахован. Спорт бросать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Физическая нагрузка конечно может провоцировать Данное состояние, но иногда апоплексия случается и на фоне полного спокойствия, совсем не обязательно что она случится ещё раз, а возможно будет и несколько раз, заранее Вам никто не скажет
Принятый ответ
Здравствуйте.
После апоплексии яичника и операции важен период полного восстановления и обычно это 4–6 недель. Тренировки не являются прямой причиной апоплексии, но интенсивные физические нагрузки и резкие движения могут повышать риск разрыва кисты, если она возникнет в будущем. После заживления и контрольного УЗИ дочь может возвращаться к гребле постепенно, под наблюдением лечащего гинеколога, избегая перегрузок в дни овуляции.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да физические нагрузки могут повлиять на развитие апоплексии и разрыва кисты яичников. Особенно силовые и кардио упражнения.
После апоплексии желательно выждать время для восстановления- это 6-8 недель прежде чем возобновить тренировки.
Желательно ограничить подьем тяжести.
Крепкого здоровья вашей дочери.