Консультация травматолога /

Проблемы с голеностопным суставом — вопрос №2462912

Обратился к врачу травматологу с жжением в стопе левой ноги, было подозрение на растяжение, но боли нет и не подтвердилось. Жжение усиливалось, прописано было кеторол (гель) и целебрекс в таблетках, немного полегчало, начал носить ортопед. стельки, травматолог склоняется к причинам жжения от плоскостопия, а невролог-от последствий поясничной грыжи, что было года 4 назад. Сейчас принимаю мидокалм, димексид гель и нейромидин, стельки, бондаж, жжение начинается утра как начинаешь двигаться, к концу дня вроде притупляется, но бывает и усиливается. То есть динамика, то нет. Может, стоит что то изменить в лечении?

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, описаваемый характер боли может быть и плантаным фасциитом или обычным артрозом в обострении или постперегрузочный артрит, растяжение связок и сухожилий, или плоскостопие начало себя проявлять...

Первым делом грамотный очный осмотр ортопеда, подолога. Вид дообследования по показаниям, правильным будет определить на основании данных объективного осмотра.

Как вариант, по протоколу, в рамках первичной диагностики, делается рентген в 2х проекциях. Далее действовать по результатам снимка. Идеально сделать МРТ.

Для лечения - Эластичный бинт не туго бинтовать, ограничивает подвижность суставов и мягких тканей, создаёт дополнительные точки опоры для сухожилий, облегчает работу связкам.

Индивидуальные орт стельки. Это сразу должно улучшить ситуацию примерно на 50%. Так же стельки предотвратят прогресс деформации.
Бег, прыжки и другие нагрузки на стопы противопоказаны. Из видов спорта идеально плавание, можно велосипед.
Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
Фонофорез с гидрокортизоном 4 раза в год по 10 процедур..
Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
Хондропротекторы. Можно проколоть Румалон, или Инъектран, или Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.