Консультация педиатра /

Хрюканье носом — вопрос №2462919

Добрый день , малышу 6 месяцев. 3 недели назад начался насморк, педиатр прописал називин беби и аквамарис и убирать все аспиратором, все прошло и соплей не было неделю , потом муж заболел и малыш от него опять подцепил насморк , соплей нет, по утрам и в течении дня заложенность и хрюканье в носу, педиатр опять прописал аквамарис и називин беби, прошло больше недели нос так и беспокоит хрюканьем внутри и высасываем аспиратором соплей много , но они светлые и не текут. Что дальше чем лечить? И еще подскажите пожалуйста ребенок недели 2 назад поцарапал около глаза и до сих пор не прошло , может инфекция какая то около глаза (посмотрите пожалуйста фото) чем можно помазать ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, что касается насморка, то лечение так же заключается в туалете носа, аспирации слизи.
Дома проветривать, увлажнять воздух в помещении.
Насморк может у малышей проходить длительно.
Принятый ответ
Педиатр
По поводу ранки- я бы посоветовала обработку антисептиком - Мираместин 2 раза в день.
Мази никакие применять в данном случае не стоит.

Клиент
Мария Андреевна, подскажите пожалуйста как обрабатывать мирамистином ?
Педиатр
Здравствуйте
Лечение носика такое же
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Что касается глазика ,воспалительного процесс нет ,нужно наносить мирамистин в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста как обрабатывать мирамистином?
Педиатр
На вату нанести и аккуратно похлопывающими движениями нанести (не тереть )
Педиатр
Здравствуйте
У малыша может быть длительно насморк, в этом ничего страшного нет
Лечение симптоматическое, то что вы делаете+увлажнение комнаты, частое проветривание, оптимальная температура 22-24
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, получается сейчас промываем только аквамарисом? Аспиратором сколько раз в день можно убирать сопли ?
Педиатр
3-4 р в день в зависимости от тяжести
Если прям очень много сопель будут, можно и больше
Педиатр
При заложенности можно использовать називин 2-3 р в день 5 дней
Педиатр
Здравствуйте
Носик промывать физ раствором или солевыми растворами ( аквамарис / аквалор ) до 10 дней
Називин беби до 5 дней добавить к деянию
Водичку давать пить 40 мл/ кг
Отработка ранки мирамистин или водный хлоргексидин 2 раза в день 5 дней

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста мы нос уже промываем 9 дней, но улучшений нет , дальше нельзя промывать аквамарисом?
Педиатр
Можно продолжать
Как добавите Називин сразу станет легче
Клиент
Мария Алексеевна, мы Називин тоже прокапали 5 дней, уже неделя прошла больше ведь уже нельзя им капать ?
Педиатр
И вообще не лучше стало ?
Клиент
Мария Алексеевна, ну может немного лучше ? Нельзя еще повторить називин дня три?
Педиатр
Не рекомендованы сосудосуживающие капельки более 5 дней
Продолжайте промывание солевыми растворами