Консультация гематолога /

РФМК 16, тромбоциты 160, высокая тромбодинамика. Все остальные показатели в норме, ничего не беспокоит. Нужно ли пить антикоагулянт ? — вопрос №2462944

В анамнезе гаптеновый агранулоцитоз с 2008г, вызванный тиразолом и парацетамолом.

33 года, готовлюсь к ЭКО.
Не было ни одной беременности.

Гематолог попросил сдать гемостаз. Все анализы в норме, волчаночный - отрицательно, за исключением РФМК 16, тромбоциты 160, по тромбодинамки (скорость 49,2 при реф значениях до 29; начальная скорость 60,6 при реф значениях до 56; стационарная скорость 49,2 при реф значениях до 29)

Гематолог ставить диагноз гиперкоагуляционный синдром, прописал Вессел Дуэ Ф в таблетках по одной два раза в день.

Вопрос нужно ли принимать антикоагулянт при тромбоцитах 160, не будет ли кровотечений ?

Насколько реально высок риск образования тромбов?

Можно ли делать гормональную стимуляцию в протоколе ЭКО с такими показателями и заболеванием?

Можно ли летать с такими показателями на самолете?

Ничего не беспокоит, занимаюсь активно спортом ( плавание и теннис).

Возраст: 33

Хронические болезни: Гаптеновый агранулоцитоз Удалена щитовидная железа, пью Л тироксин 100 Фиброзно-кистозная мастопатия

Гематолог
Здравствуйте, Ольга. Норма тромбоцитов от 150 до 400. Антикоагулянты можно принимать по показаниям при уровне тромбоцитов выше 70.
На анализы тромбодинамику и РФМК не ориентируемся при расчете риска тромбозов.
Риск тромбозов у планирующих беременность рассчитывают по шкале RCOG (ВТЭО при беременности).
Есть ли у вас: наличие тромбофилии, тромбозы в анамнезе у Вас и близких родственников в возрасте до 50 лет, курение, выраженный варикоз, тяжелые хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, добрый день.
Уточните, пожалуйста, подтверждает ли эти показатели диагноз, который ставит гематолог ?

Нужно ли сдавать еще Исследование полиморфизмов генов тромбофилии (16 паказателей) ?

Клиент
Ольга Игоревна, у родственников нет.
Не курю и не выпиваю. Активный спорт.
Из врожденных нефроптоз правой почки 3ст, ротирована, короткий мочеточник, дефицит очищения 48%.
Гематолог
Диагноза "гиперкоагуляционный синдром" нет. На основании РФМК и тромбодинамики никакие диагнозы не ставят.
Из генов тромбофилии значение имеют лишь мутации генов F2 и F5, но их стоит исследовать при наличии тромбозов в анамнезе у пациента или у его близких родственников.
Планирование ЭКО Вам не противопоказано, летать на самолёте можно.
Гематолог
Ольга, здравствуйте.
Норма тромбоцитов от 150, количество 160 - это нормальное значение, не ограничивающее в применении любых лекарственных препаратов по показаниям.
Однако изменения в анализах - РФМК и тромбодинамика - не являются показанием к назначению антикоагулянтов. Риск образования тромбов они не отражают.
Приведённые показатели никак не являются противопоказанием к выполнению ЭКО и к гормональной стимуляции.
Гаптеновый агранулоцитоз в дальнейшем исключает приём тех препаратов, на которые он возник. Других ограничений наличие в анамнезе гаптенового агранулоцитоза не накладывает.
По приведённым данным Вам нет каких-либо поводов воздерживаться от авиаперелетов.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, добрый день.
Уточните, пожалуйста, нужно ли при гаптеновом агранулоцитоза в анамнезе опасаться препаратов, которые могут потенциально его вызывать (НПВС, антибиотики и тд)?
Гематолог
Ольга, проблема в том, что вызвать гаптеновый агранулоцитоз может любой препарат. Некоторые чаще, да, но в целом любой.
А применять лекарственные препараты без показаний не следует никому.
Поэтому если у Вас будут показания для приёма НПВС - их можно применять (избегая парацетамола и содержащих его лекарств). Если будут когда-нибудь показания к назначению антибиотиков - антибиотики должны быть назначены. А без показаний применять их в любом случае не следует.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты у вас в абсолютной норме по гематологическим меркам( диапазон 150-450 тыс).
Любые препараты принимать допустимо.

Риски тромбозов из вводных данных низкие.
По поводу тромбодинамики- по ней никаких выводов и диагнозов не поставить. Метод капризный, очень чувствителен к любым внешним факторам. Для оценки работы гемостаза не используется рутино. РФМК может повышать даже на овуляцию/менструацию, ОРВИ , хронические заболевания и тд.
Перелеты вам не противопоказаны, но стоит по возможности прохаживаться по салону, пить достаточно воды, можно делать лёгкую разминка. При серьезном варикозе- на время полета надевать компрессионный трикотаж.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга
Тромбоциты у вас в норме. Норма 150-450.
Тромбодинамика - прикроватный метод, позволяющий оценить систему гемостаза здесь и сейчас (например,  в условиях операционной или реанимации). В амбулаторной практике её не нужно сдавать. Никакой ценности он не имеет.
На показатели коагулограммы и тромбодинамику не ориентируются при назначении антикоагулянтной терапии.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале RCOG. Если он высокий, назначаются антикоагулянты.
Гиперкоагуляции у вас нет. Спортом заниматься можно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте! Норма тромбоцитов от 150-450, соответсвенно ваш уровень в норме
Тромбодинамика является спорным методом диагностики и не информативна - по ней никаких назначений и заключений сделать нельзя
Препарат Весел Дуэф не входит ни в одни гематологические рекомендации, его прием не обоснован
Никаких ограничений по ЭКО, спорту и другим вещам у вас нет, потому что и диагноза никакого нет. Все в порядке!