Брадикардия
Здравствуйте! Беспокоит брадикардия 45 ударов в момент усталости. Я тревожный человек, присутствует легкая депрессия, занимаюсь с психотерапевтом, принимаю грандаксин. В последние три дня, с самого утра отлично себя чувствую, поэтому делаю кучу дел по дому. Сегодня с утра на ногах с перерывом на отдых в обед. К ночи усталость. Усталость моя нервная система переносит плохо. Дрожь внутри и легкое головокружение. Плюс дома маленькие дети. Физ нагрузки не было, обычные домашние дела но гораздо больше чем обычно. Но сегодня измерила пульс, 45!!!! Лежа еще меньше. Раньше были ПА, поэтому трезво оценить состояние при редком пульсе не могу, тк пугаюсь этого и появляется полуобморочное состояние и слабость в ногах. Днем пульс 60-80. Узи сердца в этом году - норма. Холтер весной - норма. Холтеров было куча за последние 3 года, тк была кардиофобия, всегда норма. Скажите, это нормально или нет? Такой редкий пульс?
Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от многих факторов.
Обязательно рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень калия, магния, хлора, ферритина, железа.
Также может быть как проявление вегетососудистой дистонии.
Суточное мониторирование экг для нарушений ритма.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, Насколько я знаю диагноза ВСД не существует. Анализы на гормоны щитовидной железы сдавала в конце весны- норма. Все перечисленные Вами анализы в норме кроме хлора(его я не сдавала).
Органической патологии нет.
Юлия, наверно ав знаете что такое ВСД и ваготония? Преобладание тонуса блуждающего нерва это характеризуется замедлением ЧСС, это преобладание бывает при патологии ЖКТ, нужно сделать ЭФГДС. И ещё момент такая брадикардия допустима, показаний для установки кардиостимулятора нет. Все же Холтер требуется повторить для успокоения
Регина Харисовна, пожалуйста, не ставьте никому несуществующих диагнозов типа ВСД…Люди с тревожным расстройством и ПА свято верят в ВСД и лечат ее препаратами с недоказанной эффективностью.
Согласна с вами. Всего вам доброго
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а как именно был зафиксирован данный пульс?
Если смарт часами, то они часто дают ошибочный результат. Какой пульс был до этого?
Алена Германовна, пульс измеряла тонометром на запястье и вручную(пальцем на пульсе)
Такой пульс всегда был или в последнее время?
Алена Германовна, было и раньше. В основном к вечеру(ночи), после насыщенного дня. Было как то и днем. В покое. Как только встаю, начинаю двигаться, пульс повышается, сажусь- пульс со временем урежается.
Нет язвы желудка, дпк, камней в желчном?
Алена Германовна, Желчный удален в 2016г, фгдс и колоноскопию делала в этом году-норма. Есть гэрб. Лечу постоянно. Также переодически присутствуют экстрасистолы по холтеру в районе 50 было. Заметила что при приеме фосфаглива, креона экстрасистолы сходят на нет. Перестаю пить, экстрасистолы возвращаются. Хотя по анализам и обследованиям все в норме. Также есть опистархоз. Переодически принимаю необутин курсами тк часто бывает СРК. Подозреваю связь своего тревожного расстройства с проблемами с ЖКТ, поэтому и работаю с психотерапевтом.
Принятый ответ
Здесь может как проблема с ЖКТ выступать причиной тревоги, так и наоборот. Так как при тревоги баланс между симпатикой и парасимпатикой нарушается, что ведёт к функциональноыи расстройствам ЖКТ.
Что касается пульса, часто если есть патология ЖКТ, особенно функциональная, она протекает с избыточным возбуждением блуждающего нерва, который может понижать пульс.
Исключительно для успокоения, стоит сделать холтер ЭКГ просто для оценки динамики пульса
Здравствуйте не переживайте в покое такие цифры допустимы