Расшифровка анализов крови

Добрый день ! С 18 у ребенка начались сопли , сильная заложенность , была 2 раза температура 38.3, вчера и сегодня 37,6, пожаловалась на ухо , отоларинголог сказал , острый назофарингит , и воспаление слуховой трубы , сдали кровь , как понять бактерия это или инфекция , он сказал нужны будут антибиотики .

Нет
2 года

Здравствуйте
Прикрепите анализ и осмотр врача , пожалуйста

Надежда Александровна, здравствуйте прикрепила

По результатам анализа крови есть минимальный сдвиг в бактериальную сторону. Но, при этом лейкоциты и соэ на верхней границе нормы

Если есть положительная динамика, тогда можно понаблюдать и пересдать кровь в динамике через двое суток

Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, а гимоглобин сильно высокий для нашего возраста 2.9 ребенку

Нет
Это норма

Надежда Александровна, я правильно понимаю, что по данному анализу не совсем понятно, инфекция это или бактерия ?

Принятый ответ

Есть минимальные признаки бактериальной инфекции.
Но
с некоторыми бактериальными инфекциями ребёнок может справиться сам

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу повышены лейкоциты, нейтрофилы повышены - сдвиг лейкоформулы, хоть и незначительный, СОЭ немного выше референса, и по результату осмотра ЛОРа воспаление слуховой трубы - евстахиевой. Да, это показание для антибиотиков. По анализу крови снижение ЦПК, гематокрита - в момент болезни и сразу после болезни эритроцитарные показатели могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рекомендую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. Рекомендую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или любые другие, но комплекс лучше всего. Эритроциты повышены от недостатка питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.