2 года часто болеет
здравствуйте, девочка 2 года, частые эпизоды орви, синусита, кандидоза рта 2 недели назад болели с температурой, была сутки, сильная заложенность, промывали нос, использовали дезринит поправились за 8 дней, нос задышал на праздники съездили в гости к бабушке, никто не болел, приехали кандидоз рта, белый налет, стала обрабатывать кандидом, сегодня поднялась температура 37.7, ребенок с утра была активная, потом захотела спать, больше ничего не беспокоит, горло чистое, легкие тоже эпизод кандидоза с декабря 2025 уже 3 раз наблюдаемся у лора по поводу аденойдов, степени не ставят, просто о аденоидит, переходил 2 раза в отит сдавали анализы, низкий ферритин, пьем железо, еще не проверяли поднялся или нет перенесен цитомегаловирус с сада снялись в декабре, должны сейчас возвращаться, а как не понимаю где ребенок это все хватает, тоже не пойму что нам можно еще сдать? куда бежать? так же страдает запорами, сидим на форлаксе 8 месяцев, при этом на узи и копрограмме норма все
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию всё является вариантом нормы.
Детки могут болеть до 12 раз в год в норме, поскольку у них происходит активная адаптация иммунитета к новым условиям, они встречаются с большим количеством вирусом в окружающей их среде.
Если ребёнок болел ори без осложнений, без частого приема антибактериальной терапии, то Красных флагов в таком случае нет.
В таких ситуациях рекомендуется осмотр у лор- врача.
Так же рекомендовано исключение дефицитов: анализ крови с определением уровня сывороточного железа, ферритина, ожсс; витамин д, в9,в12; магний, цинк.
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Полноценное, разнообразное питание.
Полноценный питьевой режим.
Профилактический прием витамина д в дозировке 1000ме ежедневно.
Вакцинация по календарю и сверх него.
пьем вигантол 3 капли, омегу, цинк, витамин а, витамин к2
прививка не сделана превинар только, ревакцинация, потому что болели все
Молодцы.
По описанию красных флагов нет, всё в пределах нормы.
По поводу аденоидита назначено лечение?
да, лор назначал авамис или дезринит
сейчас когда болели 2 недели назад, сначала был називин 5 дней и промывание, потом дезринит на 2 недели, уже закончили
начался вот белый налет на деснах
с кандидом я его не вижу уже
и температура 37.7
ничего не давала, во сне стала 36.4
зубов пока 16, 4 не хватает до 20, но десна вроде спокойные
Если кандидоз повторяется,то допустимо назначение дифлюкана.
Аденоидит лечим длительно, обычно, минимально- 1 месяц по 1 впрыскиванию 1 раз в день, далее оцениваем в динамике, если 3-4 месяца постоянного лечения без динамики, то может быть назначена операция, если значительно снижено качество дыхания, но необходимо ежедневно использовать препарат длительно.
Насчёт зубов - вполне допустимо.
дезринит же при кандидозе нельзя?
Допустимо, если врач назначил очно.
В ином случае- на время лечение кандидоза отложить.
спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая повторяющийся кандидоз, синуситы и аденоидит на фоне низкого ферритона и перенесённого ЦМВ, необходимо исключить первичный иммунодефицит. Срочно сдайте иммунограмму с фагоцитозом, иммуноглобулины A, M, G, антитела к кандиде. К иммунологу очно. В сад пока не ходите. Продолжайте железо, добавьте витамин Д (1000 МЕ/сут после анализа). Для запоров и кандидоза консультация гастроэнтеролога, пробиотики (Энтерол). Молочницу лечите Кандидом 10–14 дней.
Здравствуйте.
У ребёнка явный системный сбой: кандидоз возвращается в 3 раз за полгода, постоянные ОРВИ, синуситы, отиты на фоне аденоидита, плюс запоры и перенесённый ЦМВ (герпесы уходят в ремиссию,но остаются с нами навсегда).
Проблема в том, что организм ослаблен. Низкий ферритин (железо критично для иммунитета) только часть сложных процессов в организме.
Вам нужно системное обследование. Идите к иммунологу, чтобы исключить иммунодефицит. Также обязательно к гастроэнтерологу: хронический кандидоз + запоры почти всегда связаны с кишечником (дисбактериоз, грибок, возможно лямблии или другие паразиты). Идеально найти интегративного врача, который закроет дефициты, оценит питание и поможет с базой! Помимо ферритина, сдайте цинк, магний, витамин Д и гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т4) - дефициты и субклинический гипотиреоз часто дают такие симптомы.
Простой обработкой рта Кандидомом проблему не решить: грибок живёт в кишечнике. Нужен системный подход, возможно, Флуконазол внутрь. В сад сейчас возвращаться нельзя, минимум 2–3 месяца без новых эпизодов и с нормальными анализами.
Удачи вам 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, взаимосвязи с запором нет. Если сейчас у ребёнка кандидоз полости рта, то назначают местное лечение. Если это третий эпизод, то может быть назначен противогрибковый препарат внутрь. Например, дифлюкан в суспензии. Дополнительно сдать посев из носа и Зевс на флору и грибы
С определением чувствительности к антибиотикам. Естественно, компенсировать дефициты. Низкий ферритин -риск возникновения частых инфекций.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
В таких случаях может быть рекомендована очная консультация иммунолога, так как в анамнезе рецидивирующий кандидоз, риносинуситы.
После осмотра и сбора анамнеза врач может порекомендовать сдать иммунограмму, чтоб убедиться что все звенья иммунитета работают корректно.
Растите здоровыми