Консультация терапевта /

Нужно ли удалять губку? — вопрос №2463063

Здравствуйте. Срезала кусок подушечки пальца теркой Бернер. Долго шла кровь, на рану положили губку и замазали бинтом. Через два дня решили губку поменять, она была вся в засохшей крови, размочили перекисью, она отошла. После положили новую. Она опять вся в засохшей крови на следующий день. Вот теперь думаю, стоит ли ее вообще удалять или она сама потом отпадет?

Как вообще в дальнейшем обрабатывать этот палец, чтобы все восстановилось?

Заранее благодарю

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Если губка сильно прилипла к ране, попробуйте смочить её теплой водой или хлоргекседином, чтобы облегчить процесс удаления. Если она не вызывает дискомфорт, её можно оставить до тех пор, пока она не начнет отпадать сама или не станет слишком грязной.
После удаления губки аккуратно промойте рану теплой водой с нейтральным мылом, чтобы удалить грязь и остатки крови. Затем используйте антисептический раствор (например, хлоргексидин) для обработки раны и дайте ей просохнуть на воздухе.

Накройте рану чистой марлевой повязкой или бинтом, убедившись, что повязка не слишком тугая.
Меняйте повязку 1-2 раза в день или чаще, если она становится влажной или грязной.

Как только образуется корочка - дайте ране заживать естественным образом, не трогайте корочки, которые образуются, так как они защищают рану и отпадут сами, когда под ними образуется новая кожа.
Соблюдайте гигиену, старайтесь не трогать рану грязными руками и избегайте её контакта с водой насколько это возможно
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Ваша ситуация требует осторожного подхода. Если губка покрыта засохшей кровью, это может указывать на то, что рана все еще заживает, и удаление губки может вызвать дополнительное кровотечение или повредить образующуюся корочку.

Рекомендации по уходу за раной:

1. Не удаляйте губку Если она не вызывает боли или дискомфорта, лучше оставить ее. Она может помочь защитить рану и способствовать заживлению.

2. Обработка раны
- Если губка сильно загрязненная или начинает вызывать дискомфорт, можно аккуратно смочить ее физиологическим раствором или стерильной водой перед удалением.
- После замены губки на чистую, можно нанести антисептик (например, хлоргексидин).

3. Покрытие раны: Используйте стерильные бинты или повязки, чтобы защитить рану от грязи и инфекции.

4. Следите за состоянием: Если появятся признаки инфекции (покраснение, отек, гной), нужно обратиться к врачу.

5. Избегайте нагрузок на палец: Постарайтесь не нагружать поврежденный палец, чтобы не затруднять заживление.

6. Гигиена: Соблюдайте гигиену, регулярно меняйте повязку и обрабатывайте рану.

Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Не стоит удалять губку , если не вызывает дискомфорта .