Заражение микозом
Добрый день! Можно ли заболеть микозами, в том числе мукормикозом, при возможном контакте со спорами в быту? Был контакт с луковицей, которая вся была в черной плесени.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если во время работы с луковицей на руке были раны открытые, тогда заражение возможно. А если не было, тогда опасности нет. Употреблять такую луковицу в пищу не желательно!
Наталья Михайловна, ранок, порезов нет, но микротрещины думаю есть, какие то небольшие ссадины тоже. Есть риск заболевания мукормикозом?
Нету риска. Нужны большие ранки с кровью.
Наталья Михайловна, а если споры попали внутрь через нос?
Вероятность этого очень маленькая. Мукормикозом болеют люди с выраженным иммунодефицитом - пациенты с раком крови, вич, пациенты на химиотерапии.
Последний случай этого заболевания в России был зарегистрирован в 2021 году. То есть понимаете на сколько маленькая вероятность для вас? Практически 0 %
Наталья Михайловна, спасибо за ответ, а то моя ипохондрия не знает границ. Иммунодефицита насколько я знаю у меня нет, простудные заболевания 1-2 раза в год-полтора. Единственное, недавно закончила курс АСИТ.
Вы вне зоны риска. Можете не волноваться. АСИТ сюда не относится.
Принятый ответ
Добрый день в вашей ситуации , нужно пояснение у вас руки без ран и микротрещин?
Если с руками все хорошо, то тогда все отлично, для заражения должны быть повреждения ( ссадины, порезы, микротрещины)
Петр Николаевич, ранок, порезов нет, но микротрещины думаю есть, какие то небольшие ссадины тоже. Есть риск заболевания мукормикозом?
Нет , не переживайте, риска заражения нет
Петр Николаевич, спасибо за ответ! Еще прошу уточнить, можно ли было заразиться, вдыхая эти споры?
Принятый ответ
Здравствуйте, достаточно промыть руки под проточной водой с мылом
Контакт с целой кожей не опасен
Ирина Владимировна, а если на коже микротрещины или вдохнуть через нос?
При обычном иммунитете не опасно, при сниженном риск есть