Консультация дерматолога /

Споры грибков — вопрос №2925098

Пришел анализ. Есть ван ночка для ног. Есть ли средства борьбы с этими спорами.

Возраст: 41

Хронические болезни: МКБ болезнь Бехтерева

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
В данном случае видимо была травма ногтей, споры говорят о том что как такового грибка нет.
В таком случае достаточно наружно лак противогрибковый на 6-8 месяцев.
1 раз в месяц обрабатывать ногти у подолога.
Клиент
Лев Станиславович, я принимаю иммуносупрессию в виде сульфасалазина. Это результат приёма? У меня не было травм просто ногти сами по себе отслаиваются.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, скорее всего это и есть причина изменения ногтей.
Дерматолог, Детский дерматолог
Дамир,здравствуйте!

Обнаруженные споры в анализе не указывают на наличие грибковой инфекции. Споры грибов это вполне обычное явление, так как в норме на нашей коже живут разные микроорганизмы,в том числе и грибы, но они обитают именно в споровой форме. В принципе, споры грибов есть везде, даже в воздухе. Поэтому их находка в соскобе вполне объяснима.
Для подтверждения грибковой инфекции в анализах должен быть обнаружен мицелий.

По правилам, соскоб на грибы нужно сдавать три раза. При трехкратном отрицательном результате считается, что грибковой инфекции действительно нет
Клиент
Натела Александровна, то есть лечить никак не нужно?
Дерматолог, Детский дерматолог
Споры лечить не нужно, они всегда есть на коже

Вы можете сдать ещё два раза микроскопию, если так же найдены споры, но нет мицелия,то это не грибок

Но, учитывая, что по фото есть онихолизис, то есть создаются входные ворота для патогенных грибов, а их всегда видно в соскобе (именно мицелий), капли Кандид 1-2 раза в день. Это чисто в профилактических целях.

Необходимо установить причину онихолизиса. Могут быть разные факторы: тесная обувь, прием препаратов, перенесенные ОРВИ, ковид,заболевания щитовидной железы
Клиент
Натела Александровна, я принимаю сульфасалазин. Подавляю иммунитет. Эти капли надо капать на ногти? Также принимаю нпвс ацеклофенак 2 по 100 мг в день на постоянной основе ввиду имеющейся болезни Бехтерева.
Дерматолог, Детский дерматолог
Есть такой момент, что на фоне некоторых препаратов может быть онихолизис. Сульфасалазин один из них. Сульфапиридиновый компонент сульфасалазина в основном отвечает за реакции гиперчувствительности, то есть это могут быть высыпания коже, истончение волос, фототоксичность.

Что касается ногтевого аппарата: регистрировались и изменения цвета, имитирующие грибковую инфекцию (ногти желтели и утолщались), появление темных пятен под ногтями, отслоение от ногтевого ложа.

Да,капли Кандид капать под ногти
Дерматолог, Детский дерматолог
На одном из фото увидела вырезанный уголок (левая стопа, большой палец): старайтесь так не срезать пластинку. Или иначе край начнет потом врастать в боковой валик в виде шипа
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По результату соскоба Грибов у вас нет
Обнаружен вариант нормы
Как вижу по фото внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По результату соскоба нельзя выставить грибковую инфекцию, споры - вариант нормы. Не всегда получается сразу найти мицелий, поэтому анализ сдается обычно трижды.
Однако по фото все же похоже на грибок + есть подногтевая гематома.

Рекомендую:
Либо сначала сдать еще два раза мазок, либо сразу начать профилактическое лечение. На фоне начатого лечения мазок сдавать нет смысла, он неинформативен.
Итак:
Перед началом лечения зачистка ногтей у подолога.
Лак офломил 3 раза в неделю 3 месяца минимум, до полного отрастания здорового ногтя.
Экзодерил раствор 2 капли 2 раза в день под ноготь в ногтевое ложе - 3-5 месяцев.
На стопы и между пальцев крем тербинафин 2 раза в день 3-5 месяцев.
Обработка обуви спрей микостоп ежедневно.
Ограничить водные процедуры, только легкий душ. Носки хб на время лечения, менять каждый день, стирать при высокой температуре.
Через 3 месяца оценка эффективности лечения.

Подберите удобную обувь, если вы не ударялись, значит гематома от сдавления.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дамир, здравствуйте!
Это может быть проявлением ониходистрофии. Споры встречаются и в норме.
Необходимо исключить дефицитные состояния в организме.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, фолиевую кислоту.
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.