Анализы после Доквира
Здравствуйте. Хочу получить консультацию по поводу оценки риска ВИЧ после возможного контакта. 31 мая был анальный половой контакт, я был в пассивной (принимающей) роли. Использовался презерватив, но он порвался. После разрыва был непродолжительный контакт без защиты — примерно до 5 минут. Эякуляции не было. Доквир начал принимать примерно через 25 часов после контакта, принимал Доквир курсом 28 дней, закончил 29 июня. Далее примерно на 51-й день после контакта (3 недели от момента,как закончил пить Доквир) экспресс-тест 4 поколения — результат отрицательный. Прошу оценить, насколькоинформативны эти результаты с учётом приёма нужен ли дополнительный контрольный тест и можно ли считать риск ВИЧ минимальным.
Здравствуйте! После посиконтактной профилактики тесты на вич 4 поколения проводят по срокам, как после контакта. То есть на 4 и 6 неделе. Вы сдали чуть раньше, информативность такого теста довольно высокая, 80% и выше. Для собственного спокойствия может быть информативным сдать анализ на 6й неделе после окончания ПКП
Спасибо 🙏
Получается можно чуть выдохнуть?
Да! И риск был небольшой. Короткий контакт без защиты
Спасибо 🙏
А то начитался всякого, тревога за тревогой
Принятый ответ
Понимаю Вас! Я уверена, все обойдется!
Спасибо 🙏
Здравствуйте!
Риск заражения ВИЧ при однократном незащищённым контакте считается минимальным. Учитывая, что был прием доквир риск заражения ещё ниже.
Экспресс тест на данном сроке считается высокоинформативным, но не на 100 процентов. Рекомендуют через 6 недель после окончания приема доквир сдать ИФА 4 поколения, и можно будет на данном сроке закрыть вопрос, полностью исключить заражение.
Вероятность , что результат изменится есть?
Нет, все будет хорошо, результат не должен измениться.
Спасибо, успокоили 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте!
ВИЧ можно практически исключить, окончательные анализы ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело сдают на сроке 6 недель после окончания пкп, это будет окончательно и очень точно, больше ничего не требуется
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!