Бешенсиво через предмет

В апреле этого года меня кусала собака. Ставил 6 прививок Кокав в травмпункте. 6 прививка была 15 июля. После этого снова проходил вакцинацию из 3 прививок из-за возможного укуса собакой. 21 декабря поставил первую прививку и сегодня поставил третью прививку. После прививки пришёл домой и через некоторое время заказал еду доставкой. Смотрел в окно и увидел, как курьер несёт заказанную еду в пакете. К нему подбежала собака и схватила зубами пакет. После этого он его отдал мне уже в доме. Я принял пакет в руки от курьера. Потом ел еду из него. Мог трогать лицо и глаза руками. Нужно опять ставить Кокав?

Хронический гастрит Аномалия Киммерли Двухстворчатый клапан сердца
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какая-то странная ситуация, честно говоря. Смысл такой.

Если пакет был мокрый от слюны собаки и свежая слюна собаки попала Вам на руки, то есть показания для вакцинации.
По Протоколам снова 3 прививки.

Я бы сам не прививался. Но Вам сообщаю официальный Протокол.

Принятый ответ

Здравствуйте,Илья’
В дополнительной вакцинации нет необходимости.
Будьте здоровы!

Надежда Александровна, можете, пожалуйста, объяснить почему не требуется дополнительная вакцинация? Очень сильно переживаю. Спасибо!

Илья,если я правильно поняла,прямого попадания свежей слюны на кожные покровы не произошло,т .е. я так понимаю ,что каких-то мокрых обильных скоплений слюны на пакете не было,т.е той обильной слюны куда вы могли «вляпаться».
Плюс(это конечно не аргумент ,но всё же)вы прошли не так давно 2курса вакцинации,один из которых(условный) только закончен.Должны быть сохранены антитела.
Не волнуйтесь ,не заражаются так бешенством .
А то по такой логике уже полстраны бы заразилось,если б собаки случайно облизывали дверные ручки магазинов,скамейки ,траву,детские площадки и тому подобное. Считаю,что в дополнительной вакцинации нет необходимости

Надежда Александровна, понял вас. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Таким способом не заразиться , это не чума. Ничего делать не надо.

Станислав, почему в моей ситуации не надо ставить Кокав? Спасибо!

Вирус бешенства не проникает в кровь через неповрежденную кожу. Но если Вы пойдёте в Травмпункт, то они всем ставят «от греха». Ещё надо наблюдать 10 дней за животным .