Консультация стоматолога /

Боль в языке — вопрос №2463120

Две недели назад началась боль в языке, через три дня появился сильный налёт на языке, творожный, я пошла к Лору, сказали начинается ангина, прописала полоскать хлоргексидином,, холисал, около 5 дней лечилась ничего не помогла, пошла к стоматологу, он сказал не лечите ничего, сдайте мазок на кандидоз, я ждала мазок 7 дней, посетила за это время ещё стоматолога терапевта и стоматолога парадантолога, который отправил сделать фгдс, ничего не выявили. Подскажите, что мне делать? Результаты прикрепила. Боль не проходит, очень болит, жжение, запах ужасный, чищу зубы два-три раза, и через минуту снова запах.

Возраст: 28

Стоматолог
Здравствуйте,
фото языка четкие прикрепите, пожалуйста. Температура была( для кандидоза не характерно, а вот при ангине-выше 38'С)
Принятый ответ
Клиент
Температуры за две недели не было, горит очень лицо, язык, фото во вложении прикрепила

Стоматолог
фото всего языка нет есть фото анализов,
кандидоз иногда выявляют не с первого раза. В любом случае-диета, исключить острую, кислую, соленую, копченую, жареную, сладкую пищу, быстрып углеводы, вмпсто чая и кофе- отвар ромашки, шалфея, поливитамины внутрь ( особенно витамины группы В), зубную пасту пока смените на пародонтакс( содержит соду и травы),таблетки шалфея рассасывать
Клиент
Подскажите, а как можно выявить кандидоз дополнительно?
Стоматолог
это просто один из вариантов, причём маловероятных( бывает, что не с первого раза кандидоз обнаруживают, кандида много видов, но это исключение, а не правило). По факту кандида в мазке нет. Исудон курсом для нормализации микробного баланса полости рта полезно
Клиент
Можете пожалуйста посмотреть, я фото языка ещё прикрепила, там лучше видно налёт!
Стоматолог
налета немного, для аандидоза не характерно, даже атрофическая формс кандидоза иначе выглядит. Кровь на гормоны щитовидной железы и женские половые гормоны сдайте ( есть незначительная отечность языка, часто это на фоне гормональрого дисбаланса)
Клиент
Имудон таблетки?
Клиент
А какие женские половые гормоны? Можете подсказать пожалуйста?и на гормоны щитовидной железы, можете тоже подсказать, какие именно?
Стоматолог
да, 6 таблеток в день рассасывать с равными промежутками
Стоматолог
Т3,Т4,ТТГ, АТ к ТПО,
эстрадиол, ФСГ, тестостерон,ЛГ
Клиент
Спасибо! Скажите пожалуйста, вы в своей практике с таким сталкивались, что это могут за боли быть, которые продолжаются две недели, очень боюсь(
Стоматолог
сталкивалась,
если боль во время еды усиливается,то надо искать причину( жкт, гормоны), если во время еды боль ослабевает- нужна консультация невролога( глоссодиния не такая уж редкая вещь, НО первая надо исключить все остальное, иногда пациент все облследует, ничего не находят и не помогает, кроме карбамазепина, назначенного неврологом)
Клиент
Подскажите, магний в 6 подойдёт, вы писали витамин б нужно? Могу купить магний в 6?
Стоматолог
лучше поливитамины, витрум,например ,мы же не знаем точно до результатов анализов ,есть ли недостаток витаминов и минералов и каких
Клиент
Подскажите парадонтакс пасту, с фтором или лучше без?
Стоматолог
не принципиально
Клиент
Здравствуйте! Сегодня была на приёме у стоматолога, он мне сказал, что это все у меня, из-за неправильного прикуса, так как у меня слева нет жевательных зубов, 6 и 7, пока прописал мне Сирдалур 2 мг, подскажите, возможно ли это? Что боль в языке провоцирует именно?
Стоматолог
при неправильном прикусе и частичном отсутствии зубов может быть боль в ВНЧС( собственно миорелаксанты часто назначают при болевой дисфункции ВНЧС, чтобы мышечный гипертонус снять)( все мычшы пропальпировали?) Но боли в языке могут быть из-за неправильного прикуса и частичного отсутствия зубов только в том случае, если человек прикусывает язык, а на Ваших фото следов прикусывания не видно
Клиент
Тогда я просто не понимаю, по какому пути мне идти, все-таки проверять дальше общее состояние, гормоны, щитовидку?
Стоматолог
имеет , сначала надо исключить все более вероятные причины, потом к неврологу обращаться
Стоматолог
Только по данным обследования и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите ,пожалуйста чёткое фото высунутого языка ,чтоб было видно всю переднюю поверхность.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепила языка
Стоматолог
Спасибо за информацию.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ,могут возникать признаки глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. ,а не самостоятельное заболевание.Желательно повторить пробы на грибковую составляющую. Язык не надо ни чем обрабатывать и тем более полоскать хлоргексидином до повторного осмотра у пародонтолога, чтоб не смазать картину происходящего.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога, эндокринолога.Тут надо искать основную причину происходящего и с ней бороться ,а не пытаться симптомы лечить.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время. Можно мирамистином делать ротовые ванночки,он на грибок влияет в отличии от хлоргексидина.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Фгдс я уже сделала, прикрепила во вложении, с желудком все впорядке! Подскажите, тогда какой мне следующий щас сделать? Сдать ещё раз мазок, сдать анализы на гормоны? Подскажите, пока все это будет готовиться, могу тогда, как предыдущий доктор прописал, рассасывать имудон, магний в 6, таблетки шалфея, замена все напитки на ромашку, верно?
Стоматолог
От имудона ,вреда точно не будет. Что касается остального не берусь судить. Тут ,как мы говорили выше нужно детальное обследование работы систем организма , а для этого нужна консультация и системные обследования ,как терапевтом общего профиля,так эндокринологом и гастроэнтерологом.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса. Шалфей полоскание ромашкой если не аллергии ,вреда точно не принесет.
Клиент
Здравствуйте! Сегодня была на приёме у стоматолога, он мне сказал, что это все у меня, из-за неправильного прикуса, так как у меня слева нет жевательных зубов, 6 и 7, пока прописал мне Сирдалур 2 мг, подскажите, возможно ли это? Что боль в языке провоцирует именно это?
Стоматолог
Признаки глоссита ,о которых мы говорили выше , являются симптомами системных проблем ,в том числе и с гастритом может быть связаны. На фоне глоссита слизистая может отекать и травмироваться острыми краями зубов на фоне особенностей строения прикуса. Отсутствие зубов тоже может способствовать этому.Желательно внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор. Но в целом проблема с языком ,как мы говорили выше может быть связана с системными проблемами организма , а местные факторы в полости рта только усугубляют происходящее. Потому к решению таких задач желательно подходить комплексно. И со стороны системных возможных проблем и местных факторов в полости рта.
Клиент
Так если мне по результатам фгд ничего не выявили, зачем мне продолжать обследовать желудок? Или то, что поставили поверхностный гастрит, с этим заключением тоже стоит обратиться к гастроэнтерологу? Ведь поверхностный гастрит, как я понимаю, есть практически у каждого человека, но ведь болей в языке, наверняка нет, у каждого этого человека? Я просто не могу даже понять по какому пути мне идти, если честно? Судя по тому, какие мне дают рекомендации, мне просто нужно обследовать каждый орган? И метолом исключения идти?
Стоматолог
Вы абсолютно правы,гастрит поверхностный может быть практически у каждого, но особенности иммунной системы, , обмена веществ могут способствовать обострению ситуации на фоне и поверхностного гастрита. Потому тут желательно начать с терапевта общего профиля и в целом проверить,как работают системы организма ,а потом уже подключать узких специалистов . Тут действительно приходится действовать методом исключения ,чтоб найти основную причину . Только решая такие важные проблемы и безусловно,требующие решения,как коррекция прикуса и протезирование , не помогает в подобных случаях решит проблему аналогичных жалоб в целом.Чисто по человечески ,прекрасно понимаю трудности,но решать задачу можно только комплексно ,методом исключения.