Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1450528

Добрый день! В субботу в 19 часов, приехал на отдых на природу. Когда ступил в траву, прошло порядка 20 минут, обнаружил клеща на голени. От испуга сдернул его не применив большого усилия пальцами. По видимости, он как-будто зацепился лапками, но это только могло показаться. На следующий день в 17 часов, на месте, где был клещ, обнаружил красное пятнышко диаметром 3-5мм. Клеща к сожалению не подобрал. На вид выглядел с красным брюхом. Сегодня хотел сдать анализы, но сказали, что сдавать надо через 8-10 дней, т.к. только тогда могут начаться появляться какие-либо симптомы. Что делать дальше? Как лечить? Как обследоваться?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Сергей, здравствуйте! В данной ситуации требуется только наблюдение за общим состоянием и местом присасывания клеща в течение 30 дней, если появятся такие симптомы, как повышение t тела выше 38 С без других симптомов. сыпь или растущее красное пятно в месте присасывания, тогда обратиться очно к инфекционисту. Никакие анализы сдавать не нужно. В каком регионе Вы живёте?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо! Живу в городе Белгороде.

Врач УЗД, Инфекционист
Ваш регион неэндемичен по клещевому энцефалиту, а для передачи боррелий слишком мало времени прошло. Остаётся только минимальный шанс заражения некоторыми редкими инфекциями вроде эрлихиоза или анаплазмоза, но чаще они проходят бессимптомно и не требуют никакого лечения. Наблюдайте в течение 30 дней.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо на 5 день сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз и энцефалит. При положительном результате на боррелиоз начать лечение таб Доксициклина 100 по 1 табл 2 раза в день курс 21 день , при положительном результате на энцефалит начать лечение иммуноглобулином
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
В вашем случае клещ просидел недолго. Понаблюдайте в течение 30 дней за местом укуса. На 7-10 день можете сдать ПЦР ДНК боррелии, анаплазме, эрлихии и через 3-4 недели ИФА АТ к боррелиям IgM, IgG.
В вашем регионе нет случаев КЭ, только риск заражения боррелиозом, два других возбудителя выявляются редко, но лечение у них с боррелиозом одинаковое.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, присосавшегося клеща вы бы не сдернули, поэтому это скорее всего комариный укус, просто в этом же месте.
Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! профилактику борелиоза начинают в первые трое суток. Поэтому надо прямо сегодня начать принимать Доксициклин 100 х 2р в течение 5 дней