Укус клеща в первом триместре
Добрый день. Вчера после поездки на дачу в области ключицы обнаружила клеща. По размерам был маленький, еще не успел напиться, но тем не менее, присосался хорошенько. Сразу все меры предосторожности и инструкции вылетели из головы… потому после извлечения и его попыток уползти, экстренно смыла его в раковине от испуга, лишь после осознав весь масштаб проблемы. Место укуса выглядит как обычный укус комара - небольшая припухлость. Отсюда вопрос: нужно ли начать прием антибиотиков и насколько это безопасно в первом триместре беременности? Срок 9 недель 2 дня. Когда лучше сдать кровь на выявление инфекций?
Здравствуйте, во время беременности из антибактериальных препаратов безопасен амоксициллин
Для профилактики клещевого боррелиоза принимают по 500 мг*3 р/д - 5 дней
Через 21 день нужно сдать кровь на антитела клещевому боррелиозу, энцефалиту
Если присасывание клеща было менее 24 ч, риск заражения инфекциями низкий
Ольга Алексеевна, не более 5 часов, предположительно находился на коже клещ. Но антибиотик все равно лучше пропить, верно?
Принятый ответ
Нет, если не более 5 часов, то достаточно наблюдать в течении месяца с момента укуса: при появлении эритемы на месте укуса, или повышении температуры тела без признаков ОРВИ, обратиться к врачу.
И сдать анализы через 21 день
Здравствуйте! в Каком районе и регионе вы проживаете?
Без анализа антибиотики рекомендованы при длительном присасывании от 24 ч, раньше боррелилз передается крайне редко
Ирина Владимировна, добрый день. Ханты-манскийский автономный округ, г.Нижневартовск
Ваш город эндемичный по клещевому энцефалита
Он может передаваться в первые часы присасывания
Вы прививались от него
Здравствуйте!
г.Нижневартовск относится к эндемичной территории по клещевому энцефалиту. Рекомендую обратиться в травмпункт и ввести иммуноглобулин в качестве профилактики заражения. Во время беременности он разрешен.
В качестве профилактики заражения боррелиозом амоксициллин 500 мг 3 раза в день в течение 5 дней. Учитывая, что клещ на теле провел не так много времени, риск небольшой имеется.
Начать профилактику заражения клещевыми инфекциями необходимо в первые 72 часа с момента присасывания, так будет выше эффективность.
В течении 6 недель наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания, выраженная головная боль обратиться за медицинской помощью.