Консультация дерматолога /

Мозоль или опасная родинка? — вопрос №246322

Добрый день! Около месяца начала заниматься на беговой дорожке, через пару недель появились мозоли на мизинцах ног и обратила внимание на небольшие пятна (см.фото), подумала, что от нагрузки. Вчера чуть подпилила сухие мозоли, пятна стали ярче. Испугалась, потому что родинки там не было ранее, а сейчас она быстро появилась и не одна а еще с маленькой рядом, наверно, опасная. Напряжение в стопе у мизинцев есть, левая нога с бОльшими мозолями.

Терапевт
Здраствуйте! Раньше пигментных пятен не было в этом месте? Боли при движениях нет?
Клиент
Татьяна, есть немного когда кроссовок давит

Терапевт
Тогда это скорее мозоль стержневая , при пигментации болей при физ нагрузке быть не может. Есть специальные пластыры от таких мозолей , можете приобрести и использовать строго по инструкции. Покуайте обязательно что бы действущее вещество было в ограниченном пространстве а не на всём пластыре иначе можете сжечь здоровую кожу
Клиент
Татьяна, большое спасибо!
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На фото не вижу пигментации, пятна больше похожи на центральную часть сухой ( стержневой) мозоли.
Клиент
Наталья, вот эти коричнево-розовые пятна это стержневая мозоль? одно побольше, другое меньше
Дерматолог, Косметолог
Да. по окончании периода самоизоляции обратитесь к специалисту по медицинскому аппаратному педикюру, за несколько процедур он справится с мозолями.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Походе на обычные мозоли.
На мизинце с корочкой.
Педиатр
Здравствуйте это сухие мозоли
Нужно обратиться к хирургу
Клиент
Елена, то есть вот эти пятна это стержень мозолей?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Ольга. это обычные омозолелости от хронической травмы/трения, цвет они имеют такой за счет небольшого пропотевания эритроцитов. К невусам данные образования отношения не имеют. Применяйте супинаторы в кроссовках, на мизинцы приобретите специальные накладки с гелевыми вкладышами такого плана: https://orteka.ru/product/zashchitnye-koltsa-ortmann-3504/
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга. На фото есть омозолелости. С чем связана пигментация - непонятно. Скорее всего, это связано с травмой кровеносных сосудов. Вариант пигментного невуса не исключен, но маловероятен. Во всяком случае, внешне ничего опасного не вижу. По окончании карантина можно будет обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото не похоже на невус, но лучше это место осмотреть дерматоскопом. Больше склоняюсь, что там петехии, возможно на фоне травматизации.