Консультация педиатра /

Жидкий стул с запахом у грудничка . Что это может быть? Нужно ли ложиться в инфекционную ? — вопрос №2463266

Малышке 1,5 месяца , кс , 39 нед, 36,600. за месяц прибавили 700гр. 3 день подряд с каждым разом стул становится менее плотнее без комочков . Не может пропукаться хорошо и сходить по большому использовали газоотводную трубку. Сегодня с ночи температура 37,8 , утром 37,6 , вечером 37,4 но голова как будто бы очень горячая для 37,4 . Ночью очень тяжело спит, ручки тянет к лицу , краяхтит , не может спать на спине, только на ручках засыпает, не могу уложить в кроватку . Грудь выплевывает , и снова ищет ее , языком постоянно ищет что то .Поносили за день 3 раза стул жидкий без комочков , кислый запах , слизкий, когда тужится срыгивает .
Ходили в больницу сказали пить полисорб одну ложку развести и водичку давать 5-6 раз и бифистин, на анализы не отправили.
Обычно перед каждым кормлением всегда даю саб симплекс для снижения колик , витамин Д 2 капли раз в день .
Для справок отец малышки лактозник

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. Да, необходимо исключить ЛН. Это может быть связано и с незрелостью ферментов кишечника, кишечной коликой и дисхезией. К сожалению, встречается у большинство новорожденных малышей и связано это с незрелостью моторики кишечника, ферментной незрелостью, несформированной микрофлорой кишечника. Проявляется затруднением при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, беспокоится, учится какать самостоятельно и координировать работу мышц живота). Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам проходит, но иногда может быть до 6-7 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
Необходимо в таких случаях посмотреть копрограмму и анализ кала на углеводы. при подтверждении ЛН назначается лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением.
Рекомендации:-Перед каждым кормлением выкладываем на животик-массажируете животик, можно на фитболе,
-ножки подводим к животику-можно положить на животик грелку из вишневых косточек-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания», “тигр на ветке”
При повышенном газообразовании, плохом отхождении газов и связанным с этим беспокойством ребенка можно применять Эспумизан беби или Боботик.
Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по описанной Вами картине можно предположить у ребенка лактазную недостаточность. Это в первую очередь клинический диагноз, то есть он выставляется на основании жалоб, но обычно рекомендуется также сдать кал на углеводы для подтверждения диагноза. При этом диагнозе назначаеются препараты лактазы перед каждым кормлением, эффект оценивается через 14 дней.
Также в подобных случаях врачами рекомендуется сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь для исключения воспалительных изменений.
Также по описанию у ребёнка присутствуют колики. В таких случаях врачи рекомендуют начать приём пробиотиками с доказательной эффективностью с лактобациллой реутери в составе - примадофтлус реутери либо биогайя, курс 28 дней.
Прибавка в весе достаточная.
Настораживает повышение температуры более 37.5. В таких случаях рекомендуется наблюдать за состоянием ребёнка, при повторных повышения температуры показать педиатру и сдать ОАК и оам для исключения течения инфекции.