Инфекция горла

Мальчик, 5 лет, 19 кг весом. Заболел, инфекция началась с боли в горле. 1й-2й день боль в горле(выходные) из лечения тантум верде, мирамистин, обильное питье. 3й день температура 37,7, сопли, коньюктивит, посетили педиатра, назначено симптоматическое лечение. В глаза капли. 4-5 день нарастание боли в горле, появление налета, посетили педиатра, назначены антибиотики (амоксиклав 250 мг, 7 дней) Постепенно на 3-4-5 день антибиотиков боли в горле прошли, коньюктивит тоже, добавилось подкашливание, зеленые сопли, температура нормализовалась. 12 день болезни, окончание приема антибиотиков. Осталось подкашливание и зеленые сопли. Посетили педиатра, горло красноватое , пробка или налет не понятно. Рекомендованы пробиотики для горла. Через 2 суток на 14 день Возвращается боль в горле. 15 день температура 38, боль в горле, вернулся коньюктивит, зеленые сопли. С утра сразу сданы анализы, общий анализ крови, мазок из носа, горла и глаза. Общий анализ готов, прошу подсказать, правильно ли понимаю, что бактериальная инфекция обострилась, и нужно принимать новые антибиотики, как придут посевы? Анизоцитоз может быть на фоне инфекции или это обязательно анемия? И в общем может есть какие то рекомендации по тактике лечения? Анализ крови прикрепляю. I

Синдром Жильбера, гипертрофия аденоидов (удалены)
5 лет

Здравствуйте
Амоксиклав пили 250 мг сколько раз в день?
По результатам анализа крови нецтрофилы повышены в %, абсолютное значение в норме
Лейкоциты и соэ в норме- нет убедительных данных за бактериальную инфекцию

Снижены mch ,mcv и анизацитоз( изменены размеры эритроцитов)
Сдать ферритин и сывороточное железо
Анемии нет
Латентный дефицит железа есть
Давайте дождемся посев
Он был с чувствительностью к антибиотикам?

Надежда Александровна, амоксиклав 3 раза в день, по 250 мг в 5 мл , пили как раз по 5 мл.
Да посев сдали с чувствительностью к антибиотикам и фагам.

Надежда Александровна, добрый день! Пришли дополнительные анализы, повышен с-реактивный белок, так же пришли железо и ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте,Срб Повышается при любой инфекции
Ферритин в норме
Железо снижено так как в период орз идет расход железа

Надежда Александровна, добрый вечер, пришли результаты посевов, зев-нормофлора, носоглотка выявлен рост патогенных бактерий, я так понимаю нам нужно пропивать антибиотики?

Здравствуйте
По результатам анализа крови данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому в настоящий момент не дождавшись результатов бак посева антибиотикотерапию начинать не нужно.
После сильных вирусных или бактериальных инфекций у детей транзиторно снижается гемоглобин и эритроцитарные индексы, а после восстановления- приходят в норму.
После выздоровления повторно сдайте анализ крови плюс ферритин, и если ферритин снижен, будет назначен профилактический курс препаратов железа.
Поправляйтесь скорее ?

Мария Андреевна, спасибо!

Мария Андреевна, добрый день! Пришли дополнительные анализы, повышен с-реактивный белок, так же пришли железо и ферритин.
Вложила результат.

Принятый ответ

Ферритин - норма, общее железо может быть снижено ари вирусных и бактериальных инфекциях.
Срб приходит в норму после болезни не сразу, да и не так сильно он повышен.
Нет повода для бесспокрйства.

Мария Андреевна, спасибо большое! Стало спокойнее, ждать анализы.

Мария Андреевна, пришли результаты посевов, зев-нормофлора, носоглотка выявлен рост патогенных бактерий, я так понимаю нам нужно пропивать антибиотики?

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови острой бактериальной инфекции нет
Рекомендуется дождаться результаты бак посева
Не торопитесь с антибиотиком
Через 2 недели после выздоровления, рекомендуется повторно сдать анализ крови + сывороточное железо и ферритин , с целью оценки запасов железа в организме и исключения анемии

Татьяна Павловна, спасибо!

Татьяна Павловна, добрый день! Пришли дополнительные анализы, повышен с-реактивный белок, так же пришли железо и ферритин.
Вложила результат.

Здравствуйте) по результату ОАК убедительных данных за течение бактериальной инфекции нет, срб также повышен незначительно, что характерно для вирусных инфекций.
В мазке обнаружен стафилококк который является упф, и в норме обитает на слизистых

Титр его не большой, в таких случаях врачи обычно не назначают системный антибиотик.