Консультация педиатра /

Вирус или бактерия? Как лечить? — вопрос №1421388

Добрый день. 8 июня дочь (2 года) проснулась с конъюктивитом. Сходили к офтальмологу, сказала вирусно-бактериальный коньюктивит, назначили сигницеф и офтальмоферон, практически за день всё прошло. Через день присоединились сопли и кашель, температура 38,5 один раз поднялась и больше не поднималась. Потихоньку ребенок стал казаться здоровым, прошло больше недели, только иногда кашляла и немного иногда сопли. Но сегодня утром опять проснулась с коньюктивитом. Вопрос первый: нужно ли снова пройти курс сигницеф и офтальмоферон? Ребенка уже отпустила в садик, так как было всё нормально, ведь уже почти две недели назад было начало болезни. Теперь вот не знаю, может забрать?

Второй момент: все это время у нас с мужем периодически то горло першит, то подташнивает, пару раз было расстройство стула. То есть это явно что-то витает внутри семьи))) У ребенка при этом кишечных проявлений нет. Скажите пожалуйста, что это - вирусное или бактериальное? На какой вирус или бактерию похоже и как лечить? Нормально ли что такое волнообразное лечение - то все нормально, то опять конъюктивит у дочки или тошнота у нас? Спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Такие проявления имеет аденовирусная инфекция.
Сколько капали капли в прошлый раз?
Выделения из глаз есть?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо за быстрый ответ. Капали сигницеф сначала 4 раза в день, но так как коньюктивит быстро прошел за день, и я стала потихоньку снижать, в итоге в последний день курса (7 дней) капнула 2 раза. Наверное, надо было полностью прокапать весь курс, не долечила. Меня просто смутило то, что рассказала всю эту историю одному врачу-терапевту, и он стал говорить, что "с чего взяли что это аденовирус, это вообще похоже на бактерию". Хотя я тоже читала и понимала, что это скорее аденовирус, и приглашенный педиатр из поликлиники тоже говорил, что похоже именно на аденовирус. Ну и как-то для бактерии слабое течение.

Клиент
Ангелина, выделения из глаз у ребенка сегодня утром появились, до этого не было. Сегодня утром прямо слиплись глаза, такое было только в самый первый день болезни, потом вообще коньюктивита не было
Педиатр
Изначально точно была вирусная инфекция, а если сейчас глаза прям слипаются от выделений, нужно исключать присоединение бактерии.
Прикрепите, пожалуйста, фото глаз
Клиент
Ангелина, вы знаете, сейчас глазки обычные, только утром было слипание
Педиатр
В таком случае сейчас как можно чаще туалет глаз физраствором или кипячёной водой.
Капаем только офтальмоферон 4 раза в день 5-7 дней
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
1. Ребенка лучше забрать, так как конъюнктивит заразен для других.
2. Соглашусь с коллегой, сейчас много аденовирусной инфекции, поэтому вероятнее всего она циркулирует у вас в семье.
У дочки в полной мере развилось заболевание, а у вас в мужем есть к вирусу антитела, поэтому переносите латентно.
3. Так как это вирус, то капли нужно только противовирусные, то есть офтальмоферон. Плюс можно протирать глаза отваром ромашки/крепкой заваркой.
4. По возможности всё же нужно сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции. В случае её присоединения офтальмоферон отменяется, назначается системный антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Злата, благодарю! Подскажите, а то что коньюктивит вернулся, это не осложнение? Просто продолжать также лечить? Волнообразное течение - норма в такой ситуации? И если можно подскажите плиз, нам с мужем от тошноты в этой ситуации нужно что-то принимать или просто перетерпеть? Просто уже несколько дней так, тяжеловато работать, а что выпить даже не знаю
Педиатр, Детский эндокринолог
Это волнообразное течение. У моих пациентов так же было, через неделю возвращался конъюнктивит. В течение нескольких дней всё проходило.

Вам с мужем нужно больше пить, чтобы быстрее всё выходило. Обычной воды.
Мыть в мылом фрукты и овощи.
Не есть жирное и жареное.
Когда вирус уже в крови ни одно лекарство не заставит вирус выйти из организма быстрее(((
Клиент
Злата, благодарю, будем надеяться, что скоро все окончательно пройдет) Подскажите, а какие признаки могут говорить о присоединении бактериальной инфекции? Я так понимаю, сейчас у ребенка всё-таки речь скорее о вирусной
Клиент
Злата, и ещё вопрос: в первый день коньюктивита врач дополнительно назначала антигистаминное - супрастин первые 3 дня, а затем Зодак. В этот раз снова нужно его ребенку пропить?
Педиатр, Детский эндокринолог
При бактериальной снова возвращается температура.
Слабость, вялость.
Отказ от еды/воды.
Педиатр, Детский эндокринолог
Только если у ребенка есть нестерпимый зуд глаз.
Клиент
Злата, поняла вас, благодарю!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, рекомендую глазные капли Окомистин - антисептик широкого спектра действия. Температурные качели ещё могут быть недели или две.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю. Подскажите, сегодня у меня усилилась тошнота и начался жидкий стул.- это тоже от аденовирусной инфекции?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, возможно, рекомендую прием препарата Полисорб на 2-3 дня
Клиент
Михаил, спасибо! А ещё выпила вчера поллитра жирного кефира, это могло усугубить ситуацию? Лечение одинаковое, что при расстройстве, что при аденовирусе, видимо?)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием Полисорба рекомендую и в том и в другом случае
Клиент
Михаил, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, такое течение может быть характерно для аденовирусной инфекции , офтальмоферон продолжайте капать , перед тем закапывать , рекомендую глазки обработать фурациллином , лечение симптоматическое при данной инфекции-это тёплое дробное питьё, жаропонижающее при необходимости,проветривание помещения и также увлажняем помещение (40-60 %)
Принятый ответ
Клиент
Нармин, спасибо! Подскажите, у меня несколько дней тошнота, перешние в горле и сегодня жидкий стул подключился.- это тоже проявление аденовируса?
Педиатр
Да , такое тоже встречается при аденовирусной инфекции
Клиент
Нармин, поняла, благодарю!