Консультация офтальмолога /

Опухает веко, чешутся и краснеет глаза — вопрос №1973847

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мучает длительный коньюктивит (около 4 месяцев), после ОРЗ начался у всей семьи, у детей сейчас не наблюдаю, а у меня и мужа чешутся и краснеют глаза, ощущение инородного тела, у меня также опухает веко и чешется, кожа на нем шелушится и сходит. Пробовала капать Тобрекс, Кромицил, увлажняющие капли - становится чуть лучше, но не проходит( Сейчас опять начала Тобрекс, т. к. иначе совсем невозможно, ещё и начинают появляться корочки, особенно сильный дискомфорт ночью. Подскажите, пожалуйста, что это, и чем можно лечиться. Кормлю грудью, ребёнку 5 месяцев.

Возраст: 36

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Попыталась сделать фото, посмотрите, пожалуйста.

Офтальмолог
Посмотрела. Спасибо.
Тобрекс вы уже капали. Не стоит снова к нему возвращаться.
Покапайте антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней.
И добавьте увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 раза в день в оба не менее месяца.
На ночь за нижнее веко мазь вита пос (или вместо неё офтагель/визмед гель/видисик гель) тоже не менее месяца
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а почему часть века опухает и шелушится? Это связано с каким-то бактериальным процессом? Сегодня заметила, что и на другом глазу есть шелушения по краям век, но немного, и нет опухлости.
Офтальмолог
Скорее всего сухость и раздражение.
На кожу век можно наносить блефарогель 1 или блефаровит гель 2 раза в день
Клиент
Вера Анатольевна, понятно, спасибо! Подскажите, пожалуйста, капаю пикторид и оптинол с позавчерашнего вечера, один глаз себя чувствует довольно комфортно, а второй, на котором опухает веко, в нем как чувство распирания и отека, чешется и есть боль при движении глазных яблок, особенно после сна заметно( И было немного белых выделений, как гной, вчера вечером и сегодня с утра, на другом глазу такого нет.
Офтальмолог
Он более раздраженный и реагирует на капли.
Со временем станет лучше
Клиент
Вера Анатольевна, понятно, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! Попыталась сделать фото, посмотрите, пожалуйста.
Офтальмолог
Начните антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, капаю пикторид и оптинол с позавчерашнего вечера, один глаз себя чувствует довольно комфортно, а второй, на котором опухает веко, в нем как чувство распирания и отека, чешется и есть боль при движении глазных яблок, особенно после сна заметно(
Клиент
Иван Александрович, и было немного белых выделений, как гной, вчера вечером и утром. А в другом глазу такого нет.
Офтальмолог
Продолжайте пока лечение
Клиент
Иван Александрович, хорошо, спасибо!
Офтальмолог
Добрый день .Приложите пожалуйста фото глаз
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Попыталась сделать фото, посмотрите, пожалуйста.
Офтальмолог
добрый день,посев на флору сдавали ?
анализы крови на руках есть?
Клиент
Ольга Владимировна, посев на флору не славала, анализ крови только очень давний. К врачу на очный приём попасть не получается, поэтому никаких исследований не назначали.
Офтальмолог
Сдайте посев на флору и общий анализ крови : нужен уровень эозинофилов и уровень иммуноглобулина Е исключить аллергический компонент .
После сдачи посева на флору можно будет продвинуться дальше в решении этого вопроса !
Клиент
Ольга Владимировна, понятно, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте. При ГВ действительно не все препараты можно. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Попыталась сделать фото, посмотрите, пожалуйста.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела. Спасибо.
Сейчас порекомендую капли пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут.
Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а почему часть века опухает и шелушится? Это связано с каким-то бактериальным процессом? Сегодня заметила, что и на другом глазу есть шелушения по краям век, но немного, и нет опухлости.
Офтальмолог
Да, возможно. Но, учитывая, что Вы на ГВ, ничего другого, помимо того, что написала выше, не рекомендую.
Клиент
Александра Евгеньевна, а это может быть демодекоз или симптомы нехарактерные? Веко сильно опухает, как после укуса насекомого, постоянно чешется, красное, но на Тобрексе становится лучше, если постоянно капать.
Офтальмолог
Нет, на демодекоз совершенно не похоже
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, капаю пикторид и оптинол с позавчерашнего вечера, один глаз себя чувствует довольно комфортно, а второй, на котором опухает веко, в нем как чувство распирания и отека, чешется и есть боль при движении глазных яблок, особенно после сна заметно( И было немного белых выделений, как гной, вчера вечером и сегодня с утра, на другом глазу такого нет.
Офтальмолог
Приложите, пожалуйста, фото глаза на данный момент к вопросу
Клиент
Александра Евгеньевна, фото приложила, посмотрите, пожалуйста.
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Нет, добавлять пока ничего другого не рекомендую
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!