Периодически поднимается давление (не больше 140/90)
в начале беременности вообще пониженное давление было, голова болела, потом выровнялось и не беспокоило. примерно с 29 недели стало ухудшаться самочувствие, в основном ночью, было головокружение лежа, не могла спать. потом додумалась померить давление, 135-140/90. с врачом обсуждали, все анализы хорошие, в течение дня и на приемах давление хорошее. для меня норм 100-110/60-70. белка в моче нет. отеки небольшие вообще, лицо в основном. в итоге принимаю магний, канефрон на месяц выписали, уже допиваю, и допегит сказали пить, когда зафиксировала повышение давления. нормально ли это вообще? и по какой причине оно подскакивает?
Здравствуйте! Давление может повышаться физиологически из за возрастающей нагрузки на систему кровообращение почти в 2 раза, по сравнению с периодом до беременности. Также это обусловлено ростом плода и более интенсивным кровотоком для его питания.
Рекомендую начать вести дневник давления, записывайте показатели 3 раза в день в спокойном состоянии, сидя. Результат ведения для оценки покажите своему лечащему врачу.
Сейчас важно следить за тем, чтобы не было отеков и белка в моче. Цифры давления не критичны, требуют пока только наблюдения. Не переживайте!