Латентный дефицит железа

Здравствуйте, дочке 3 годика вес 13,7 кг. При сдачи ОАК и ферритинина обнаружили латентный дефицит железа, гемоглобин 122 а ферритинин 5 педиатр назначила феррум лек сироп по 3 мл 2 раза в день. Скажите это правильное назначение и дозировка

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Более точная Дозировка на ваш вес 68,5 мг железа в сутки.

50 мг - 5 мл сиропа
68,5 мг -?

Это 6,8 мл сиропа. Можно дать сразу всю дозу, можно разделить на 2 раза в день по 3,4 мл.

Длительность применения 3 месяца. Через месяц повторно сдать сывороточный ферритин.

Принимать отдельно от приема молочных продуктов.

Лучше принимать вместе с соками, так как железо лучше усваивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, а можно сироп давать утром на голодный желудок и потом сразу давать Вита Мишку иммунитет с облепихой и витамин Д3?

Принятый ответ

Здравствуйте, да.
Врач назначил дозировку верно.
Главное правильно принимать препараты железа- не употреблять вместе с молочным продуктами (так как содержащийся там кальций связывает железо, и оно не усваивается), и с черным чаем.
Лучше всего железо усваивается с кислотами. (Допустим можно заесть яблоком, или запить соком, но это не обязательно)
Растите здоровыми ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте) по описанным данным у ребёнка латентный железодефицит. В таких случаях врачи назначают препарат железа курсом не менее 2 ух месяцев с контролем ОАК и ферритина 1 раз в месяц.
В Вашем случае врачом назначена адекватная дозировка препарата.