Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализов, влияние плесени, кошки, сосен — вопрос №2715748

Два года назад переехали в частный дом в сосновом лесу+завели кошку. Полгода назад в доме нашли плесень. Несколько очагов убрали. Но ещё 2 осталось.

Я не знаю на что из этого думать, как проверить. Врачи назначают антибиотики, 4 курса за год пропила. Но с сентября выздороветь не могу.
Никогда в жизни так не болела. 10 лет до этого не пила антибиотики. Чувствую что со мной что-то не то.

За последний год: коклюш, стрептококковая ангина, сухой кашель месяцами, две пневмонии по анализам крови и снимку - в январе и в октябре, пансинусит по снимку, стрептококк и гемофильная палочка в носу по посеву - 2 раза за год. В октябре крайний раз пропила антибиотики были пансинусит, пневмония и гемофильная палочка+стрептокок в носу. + куча каплей, таблеток, ингаляций.

Но насморк так и не прошел с сентября, периодически болит горло, как отек в нем или ком. Между носом и горлом скапливаются желтые сопли. Последний месяц постоянно жидкий стул, в туалет хожу 1-2 раза в день. Дней 5 как опять начался сухой кашель, зуд в глазах, просыпаюсь в них гной. Иногда чешутся руки. Слабость постоянно.
В сентябре был повышен ЭКБ и сейчас он так же повышен.
Может это аллергия на кошку? На сосны? На плесень? Гемоглобин и ферритин сдавала раза 4 за год было в норме (~130/33 в октябре). Последний месяц питаюсь не очень, может поэтому такие показатели. Как выздороветь? Что сдать по анализам?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Прочитала вашу историю, посмотрела анализы.
Да, есть вероятность, что сухой кашель, насморк, зуд глаз и кожи связаны с аллергией (вот жидкий стул не очень укладывается в симптомы...)
Нормальный общий иммуноглобулин Е не исключает аллергию. И повышение эозинофильного катионного белка её не подтверждает - он повышается даже если фоне обычной ОРВИ, кишечной инфекции... Всё не так просто в аллергодиагностике.
Для ответа на вопрос по конкретным аллергенам обычно назначаются аллергопанели.
В такой ситуации можно сдать панель аллергенов "Ринит/астма взрослый профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли и плесень. Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Благодарю за ответ! В доме была плесень сдали ее на анализ, сегодня пришел :

24 КОЕ Rhizopus
44 КОЕ Cladosporium
31 КОЕ Rhizomucor

Прочитала, что первая и третья вызывают мукормикоз. Подскажите, куда обратиться, к какому врачу может, для диагностики? И какие анализы сдать на влияние этой плесени.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Первый и третий вид плесени могут вызывать мукормикоз, но и правда, у пациентов с иммунодефицитом. А вот второй вид часто вызывает респираторную аллергию - чихание, насморк, кашель. Можно сдать специфические IgE к нему:
- Cladosporium herbarum (m2) IgE, ImmunoCAP
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. По описанным вами симптомам нельзя исключить аллергическую реакцию, в качестве дообследования в подобных случаях рекомендуется сдать иммуноглобулин е к плесени, пыли, кошке, Пыльце деревьев и сорных трав. Кроме того в похожих ситуациях рекомендуется осмотр инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент

24 КОЕ Rhizopus
44 КОЕ Cladosporium
31 КОЕ Rhizomucor

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Данному заболеванию подвержены как правило лица с иммунодефицитом. Лечением и подтверждением диагноза занимаются инфекционист и пульмонолог
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здраствуйте. У вас когда-то на что-то аллергия бывала ранее? Ваши родители аллергики? Был диатез в детстве?

Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы: зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,длительный кашель после болезни более 3х недель, частые обструкции, ухудшение после приема каких-то конкретных продуктов.
Если несколько симптомов есть, тогда консультация аллерголога и обследование.
Самые главные симптомы аллергии это зуд и чихание !
Если симптомов при контакте с кошкой нет, то вряд ли она виновата.
Плесень из дома рекомендуется удалить. Есть специальные службы.

В такой ситуации консультация лора. Исключить синуситы, искривление перегородки. Риноцитограмма. Если найдут эозинофилы. Тогда можно задуматься об обследовании на аллергию.

ГЭРБ также может вызвать насморк и отек носоглотки . Ощущение кома в горле, это чаще всего симптом ГЭРБ.
Обратите внимание не усиливается ли отек носоглотки и количество слизи после еды.

Также такие ощущения бывают при сильном увеличении ЩЖ. Которое видно при осмотре. Рекомендуется консультация эндокринолога.