Консультация гепатолога /

У мамы гепатит с — вопрос №246379

Здравствуйте. У мамы лет 15 назад обнаружили гепатит С (лет с сорока у нее были периодические боли в правом подреберье). Сейчас ей 86 лет. Время от времени сдает анализы. которые назначает врач-инфекционист, но последние лет 5 ей говорят, что все анализы в норме и ничего, кроме карсила или расторопши, не назначают. Хотя ее по-прежнему беспокоят периодические боли и белки глаз желтоватого цвета. Почти постоянно я даю ей расторопшу или карсил или лив-52. Последний биохим. анализ был полгода назад: АЛТ 12, АСТ 18, креатинин 44, мочевина 6, холестерин 5.9, ЛПВП 1.28, ЛПНП 2.2. Она практически нетранспортабельна последний год, т.е. дополнительное обследование будет большой проблемой. Какие препараты я должна ей давать при таких анализах. чтобы у нее не было ухудшения? мама принимает огромное количество лекарств от "всего на свете", хочется, чтобы печень была под защитой.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Как давно было узи ОБП? Рекомендован длит прием урсодезоксихолиевой кислоты (урсосан, урдокса, эксхол).
Клиент
Елена, здравствуйте. Узи была в дек. 2018, делали за свой счет, направление не давали, тк анализы в норме.Заключение "ультразвуковой патологии паренхимы органов ГБЗ не выявлено. Сейчас свозить не можем, тк прошлым летом она дважды болела пневмонией и легко подхватывает инфекцию после посещения больницы.

Терапевт, Кардиолог
Не могу сказать почему... обычно раз в 6 мес кто на д учете анализы + узи.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Ни к чему пожилую женщину дергать и мотать по больницам. При нормальной биохимии показаны курсы гепатопротекторов по 3 мес весной и осенью. Постоянно пить препараты круглый год не нужно. Подойдут эссенциале, эссливер, резалют про. По 1 капс 3 раза в день - это профилактическая доза. Также можно растительные гепатопротекторы - легмлон 70 мг 3 р/день, овесол, гепатрин и другие. Плюс здоровое питание.