Консультация гинеколога /

Нужно расшифровать анализы — вопрос №2463826

Помогите расшифровать анализы, и назначить лечение 🙏

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, какие у Вас есть жалобы?
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте жалоб нет, прикрепила ещё один файл, кольскопии, толком врач ничего не объяснила.можете рассказать подробнее?

Гинеколог, Акушер
Валентина, вы сдавали мазок на цитологию?х честно не очень понятный протокол кольпоскопии. Вам ставят дисплазию шейки матки? Хотя по тексту нет нигде указаний. Только описана эктопия шейки матки. Нужно дождаться цитологию и пройти обследование на ВПЧ
Клиент
Елена Федоровна, она сказала, врач которая брала мазки лишь то, что шейка матки видоизменена, но это может быть из-за того, что завершила гв.. Так ли это?
Гинеколог, Акушер
Сколько прошло от родов? Сдайте ПЦР на ВПЧ и фемофлор скрин
Клиент
Елена Федоровна, после родов прошло 2,5 года, раз в год сдаю на флору и онкоцитологию, ничего не было. Кормить перестала 4 месяца назад ребенка.
Гинеколог, Акушер
Нет, с этим не связано. Пройдите дообследование
Клиент
Елена Федоровна, скажите дисплазия это плохо? Если подтвердится... Или ещё хуже что.. Переживаю
Гинеколог, Акушер
Валентина, дисплазия есть легкая, умеренная и тяжелая. Легкая требует наблюдения, умеренная и тяжелая подлежат оперативному лечению контзации шейки матки. Давайте дождемся результатов обследования
Клиент
Елена Федоровна, хорошо, а возможна ли беременность при лёгкой? И вообще в целом при дисплазии..?
Гинеколог, Акушер
Да возможно
Гинеколог
Здравствуйте, мазок хороший, в лечении не нуждаетесь. Жалобы есть? Если есть, лучше сдать фемофлор скрин, для исключения ИППП и оценки нарушения флоры
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте жалоб нет, прикрепила ещё один файл, кольскопии, толком врач ничего не объяснила.
Клиент
Наталья Сергеевна, можете подробнее объяснить, что у меня по кольпоскопии?
Гинеколог
По кольпоскопии под вопросом у вас дисплазия, это изменения начальные в шейке. Вам нужно сдать ВПЧ высокого типа, онкоцитологию я как поняла вы сдали. Именно ВПЧ может изменять шейку и перерождать. Дождитесь результаты мазка на раковые клетки, которые у вас взяли, и сдайте на ВПЧ высокого типа, можно ещё фемофлор скрин, чтобы исключить инфекции. Если по мазку на раковые клетки все хорошо и нет ВПЧ, кольпоскопия в динамике через 3-6 месяцев. Мазок на флору без жалоб не лечим. Другими словами, вам нужно до обследование, угрожающего жизни состоянию на данный момент ничего нет .
Клиент
Наталья Сергеевна, как придёт анализ, я смогу сюда же прикрепить его или новый вопрос нужно будет задавать врачам?
И сколько примерно делается анализ на онкоцитологию?
Гинеколог
Можете прикрепить, насчет сколько готовится, не подскажу, у всех свои временные рамки, от 3-14 дней. Про вопрос тоже не подскажу, можете это уточнить на сайте.
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, прикрепила результат онкоцитологии, не могли бы взглянуть?
Гинеколог
Здравствуйте, не вижу документ
Клиент
Наталья Сергеевна, ой, прекрепила
Гинеколог
Посмотрела, все отлично у вас?
Гинеколог
Плохих клеток нет
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю Вас, кажите мне нужно сдавать другие анализы ВПЧ, фемофлор..? Если всё хорошо, значит нет дисплазии?
Гинеколог
Можно сдать ВПЧ квант 21,фемофлор скрин , чтобы точно быть уверенным, что все хорошо. Дисплазии по анализам нет, контроль кольпоскопии через 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю Вас, хорошего вам дня!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По этим данным - довольно неподробным, флора «смешанная» и всё на том - можно рекомендовать один из препаратов широкого спектра действия.
Как Макмирор комплекс, по 1 св на ночь 8 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ, прикрепила ещё кольпоскопию, можете посмотреть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Доктор-исследователь нашел, что шейка выглядит нетипично, но на этом этапе непонятно, что это - воспаление или дисплазия. Поэтому и назначил повторное исследование, после противовоспалительного лечения.