Нужно расшифровать анализы
Помогите расшифровать анализы, и назначить лечение 🙏
Здравствуйте, какие у Вас есть жалобы?
Елена Федоровна, здравствуйте жалоб нет, прикрепила ещё один файл, кольскопии, толком врач ничего не объяснила.можете рассказать подробнее?
Валентина, вы сдавали мазок на цитологию?х честно не очень понятный протокол кольпоскопии. Вам ставят дисплазию шейки матки? Хотя по тексту нет нигде указаний. Только описана эктопия шейки матки. Нужно дождаться цитологию и пройти обследование на ВПЧ
Елена Федоровна, она сказала, врач которая брала мазки лишь то, что шейка матки видоизменена, но это может быть из-за того, что завершила гв.. Так ли это?
Сколько прошло от родов? Сдайте ПЦР на ВПЧ и фемофлор скрин
Елена Федоровна, после родов прошло 2,5 года, раз в год сдаю на флору и онкоцитологию, ничего не было. Кормить перестала 4 месяца назад ребенка.
Нет, с этим не связано. Пройдите дообследование
Елена Федоровна, скажите дисплазия это плохо? Если подтвердится... Или ещё хуже что.. Переживаю
Валентина, дисплазия есть легкая, умеренная и тяжелая. Легкая требует наблюдения, умеренная и тяжелая подлежат оперативному лечению контзации шейки матки. Давайте дождемся результатов обследования
Елена Федоровна, хорошо, а возможна ли беременность при лёгкой? И вообще в целом при дисплазии..?
Да возможно
Здравствуйте, мазок хороший, в лечении не нуждаетесь. Жалобы есть? Если есть, лучше сдать фемофлор скрин, для исключения ИППП и оценки нарушения флоры
Наталья Сергеевна, здравствуйте жалоб нет, прикрепила ещё один файл, кольскопии, толком врач ничего не объяснила.
Наталья Сергеевна, можете подробнее объяснить, что у меня по кольпоскопии?
По кольпоскопии под вопросом у вас дисплазия, это изменения начальные в шейке. Вам нужно сдать ВПЧ высокого типа, онкоцитологию я как поняла вы сдали. Именно ВПЧ может изменять шейку и перерождать. Дождитесь результаты мазка на раковые клетки, которые у вас взяли, и сдайте на ВПЧ высокого типа, можно ещё фемофлор скрин, чтобы исключить инфекции. Если по мазку на раковые клетки все хорошо и нет ВПЧ, кольпоскопия в динамике через 3-6 месяцев. Мазок на флору без жалоб не лечим. Другими словами, вам нужно до обследование, угрожающего жизни состоянию на данный момент ничего нет .
Наталья Сергеевна, как придёт анализ, я смогу сюда же прикрепить его или новый вопрос нужно будет задавать врачам?
И сколько примерно делается анализ на онкоцитологию?
Можете прикрепить, насчет сколько готовится, не подскажу, у всех свои временные рамки, от 3-14 дней. Про вопрос тоже не подскажу, можете это уточнить на сайте.
Наталья Сергеевна, здравствуйте, прикрепила результат онкоцитологии, не могли бы взглянуть?
Здравствуйте, не вижу документ
Наталья Сергеевна, ой, прекрепила
Посмотрела, все отлично у вас?
Плохих клеток нет
Наталья Сергеевна, благодарю Вас, кажите мне нужно сдавать другие анализы ВПЧ, фемофлор..? Если всё хорошо, значит нет дисплазии?
Принятый ответ
Можно сдать ВПЧ квант 21,фемофлор скрин , чтобы точно быть уверенным, что все хорошо. Дисплазии по анализам нет, контроль кольпоскопии через 6 мес
Наталья Сергеевна, благодарю Вас, хорошего вам дня!
По этим данным - довольно неподробным, флора «смешанная» и всё на том - можно рекомендовать один из препаратов широкого спектра действия.
Как Макмирор комплекс, по 1 св на ночь 8 дней.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ, прикрепила ещё кольпоскопию, можете посмотреть?
Доктор-исследователь нашел, что шейка выглядит нетипично, но на этом этапе непонятно, что это - воспаление или дисплазия. Поэтому и назначил повторное исследование, после противовоспалительного лечения.