Консультация лора /

Ангина? Антибиотик? — вопрос №2463859

Доброе утро! Сегодня 4 день болезни.
К вечеру почувствовала неприятные ощущения в горле, утром горло болело уже сильно, темп. 37.2, к ночи 38,3, очень больно было глотать, температуру сбила парацематолом, больше высокой не было. На миндалинах появились белые точки, как зернышки, не счищаются. На 3 день сильно воспалились подчелюстнве лимфоузлы. На 2 и 4 день делала стрептатест, он отрицательный. Сегодня (4 день) горлу значительно легче, полощу раствором фурацилина, Оки, брызгаю Мирамистином и Тантум верде, использую аппарат Солнышко.
Меня очень волнует вопрос приема антибиотиков. Боюсь, что нужно принимать, а я упускаю этот момент, боюсь возможных осложнений.
Фото приложить не смогу, не видно белых точек, но они тосно есть, как маленькие зернышки.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятно у вас признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, я написала в вопросе, что стрептатест делала на 2 и 4 день, он отрицательный.
Проблема в том, что антибиотики за последние 4 месяца я принимала 2 раза ( были проблемы с зубом).

Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Нужно исключить рост и грибковой флоры
Сейчас проводите местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, нужно сделать стрептатест , сдать оак с лейкоформулой.
Пока лечение местное. Продолжайте симптоматическое лечение.
Опасный симптом снова появилась высокая температура, боль в горле.
Клиент
Екатерина Юрьевна, стрептатест отрицательный на 2 и 4 день болезни
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?

При отрицательном стрептатесте - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически без применения антибиотиков

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению, по фото ничего не видно, кроме отекших миндалин. Нос дышит, насморка/заложенности не было.
Скажите, пожалуйста, если тест отрицательный, то можно выдохнуть? Очень боюсь осложнений, но и антибиотиков тоже опасаюсь, так как с мая месяца их было два курса (бвди проблемы с зубом)
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно смело выдохнуть

Горло болит только с 1 стороны или с 2х сторон? Боль не нарастает?
Клиент
Анна Юрьевна, горло болело с обеих сторон, и еще как будто внизу за гландами, там тоже были видны воспаленные участки с белыми точками. На данный момент горлу гораздо легче, остался легкий дискомфорт, глотать почти не больно.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае точно у вас нет поводов для беспокойства

Продолжайте местное лечение
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
При отрицательном стрептатесте и улучшении состояния на фоне местного лечения, антибиотики не требуются.

Продолжайте местное лечение
Пейте больше жидкости.
Ограничьте острую кислую горячую и твердую пищу
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Если стрептатест отрицательный, есть улучшение самочувствия, то антибактериальная терапия не нужна.
Классическая стрептококковая инфекция протекает с более яркой клиникой, и один то тест точно бы показал + результат при её наличии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Учитывая отрицательный стрептотест продолжайте местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения