Гнойная ангина

Здравствуйте,проблема такая Появился кашель , через пару дней начало стрелять в ухо, появились гнойные пробки , боль бод челюстью с правой стороны( переодически) Лор сказал что это ангина. Назначал полоскание и 7 дней антибиотика Панцеф. Через неделю лечения ухо прошло, а вот пробки остались. Врач назначила ещё 4 дня этого антибиотика и полоскание фурасолом. Прошло 2 недели с начала болезни, пробки так и остались без изменений, боль ( дискомфорт) под челюстью так и остался В чем причина ?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте
Ничего не беспокоят из вышеперечисленного вами. Фотографию прикрепила

На миндалинах налет-признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке-у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, возможности сейчас нет купить. Нахожусь за городом

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, через 4 дня поеду в больницу, все обязательно узнаю.
Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте это симптоматика говорит о бактериальном воспалении. Возможно, не совсем удачный антибиотик…
Вам брали мазок из горла для определения бактерии? УЗИ поднижнечелбстной области?

Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета Сергеевна, здравствуйте, мазок не брали, узи не делали . Нос дышит хорошо

Температура тела повышена сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета Сергеевна, нет
Температуры вообще не было

Я бы Кетонал Вам еще по 100 мг назначила, на 3 дня.
Завтра хорошо бы сдать общий анализ крови и мочи, соэ и решать вопрос о добавлении антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета Сергеевна, через несколько дней все узнаю у врача . Спасибо большое

Выздоравливайте!???

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль в самом горле сейчас такая же сильная? Можете кушать, пить?
Или болит только под челюстью? Если да, то болит всегда или если дотронуться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте , горло не болит вообще .Под челюстью переодически ноет
Когда трогаю о себе знать не даёт

Эти налёты на минлалинах очень похожи на грибковые. У вас нет проблем с молочницей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, проблем с молочницей нет, но переодически ноют зубы ( с момента начало ангины) с правой стороны.
Там где ноет под челюстью

Попробуйте обрабатывайть миндалины раствором Кандид, модно обработать и люголем тоже, но Кандид не так раздражает слизистую и более мощный. У него хороший и противогрибковый эффект и антибактериальный. То что у вас ноют и зубы, надо как раз их и смотреть. Боль только где-то под челюстью не характерно для тонзиллита. Миндалины при бактериальной и вирусной инфекции болят всегда и при глотании и без. При грибковой могут не болеть совсем, при этом выглядеть вот так "красиво"как у вас на фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, обязательно обращусь к зубному врачу
Спасибо большое вам

Пожалуйста, выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно Выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, кров на антитела к вирусу Эпштейн Барра IgM, IgG
Острый тонзиллит также бывает вирусным, тогда антибиотик не поможет

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте
Про сдачу крови обязательно узнаю у врача. Спасибо большое!