Консультация травматолога /

На запястье гигрома. — вопрос №2463919

Появилась весной этого года , неудачно как то оперлась на руку. Ну шишечка и шишечка особо не мешала. Не так давно я просто регулярно занимаюсь спортом зарядкой растяжкой и так далее. И дочку ношу на руках. Запястье стало болеть если делать вращательные движения, или опереться на нее допустим планка. В покое не болит. А вот сама шишка стала меньше. Подскажите это не опасно ? Не могла ли гигрома лопнуть ? Жидкость вылится? И из за этого пойти воспаление ? Не пойму почему стала меньше ) а рука стала ныть ) в районе сгиба)

Возраст: 34

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас гигрома в области лучезапястного сустава, нужно ее удалить. Никак больше от нее не избавиться.
Клиент
Станислав, а почему она не болела никак не беспокоила , а сейчас рука стала болеть при воздействии на нее? Как облегчить состояние ? Пока не готова к удалению(
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с гигромой.
Гигрома -это выпячивание синовиальной оболочки сустава или сухожилия с содержимым синовиальной жидкостью
Причина:травма или физические перегрузки.
Дообследование:МРТ или УЗИ.

Лечение:
-если гигрома не доставляет неудобств и косметического дефекта ,то осуществляют обычное динамическое наблюдение за ней.При снижении нагрузки бывают случаи самопроизвольного исчезновения .
-если гигрома увеличивается в размерах и доставляет косметический и физический дискомфорт ,то проводят оперативное удаление гигромы (обычно под местной анестезией) с гистологическим исследованием.
С уменьшением нагрузки гигрома может уменьшаться в размерах.

Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, а почему рука то стала при нагрузке болеть? Раз она стала меньше в размере ?) еще вопрос это не перерождается ? И еще чем можно помазать ? Чтобы снять боль, и упокоить. Она у меня пол года не болела. Но так как я занимаюсь постоянно спортом видимо не удачно нагрузка была.
Ортопед, Травматолог
Расул Маденядович, а почему рука то стала при нагрузке болеть?
Раз она стала меньше в размере ?)

- неправильная нагрузка на руку

еще вопрос это не перерождается ?
- нет

И еще чем можно помазать ?
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
Клиент
Расул Маденядович, не подскажите а с ней можно жить всю жизнь ?) и если убирать то сколько дней больничный и большой ли шрам ? (
Ортопед, Травматолог
Расул Маденядович, не подскажите а с ней можно жить всю жизнь ?)
- можно
и если убирать то сколько дней больничный и большой ли шрам ? (
- около 1 см
Клиент
Расул Маденядович, благодарю вас последний вопрос ) не могла гогрома лопнуть При зарядке и вылится жидкость ? В руку ? И от этого заболеть ?)
Ортопед, Травматолог
Теоретически возможно.но тогда она должна полностью исчезнуть.
Клиент
Расул Маденядович, ой а это опасно ? Если жидкость вытекла ?
Ортопед, Травматолог
Нет, это синовиальная жидкость которая в норме содержится в суставах и сухожильных влагалищах.лечение такое же как и при растяжении.