Синее уплотнение на сосуде пальца.
Года 2 или 3 назад на безымянном пальце появился синячок. Особого значения не придала, подумала, что это из-за тяжелых пакетов, которые часто пережимают пальцы в этой части. Потом поняла, что синева полностью не проходит, она становится то более, то менее заметной. Недавно во время плавания эту кисть стало сильно потягивать. Не знаю связано ли это с уплотнением. Стала его прощупывать и поняла, что чувствуется как шишечка.Надо ли срочно обращаться к врачу и если да, то к какому -хирург, сосудистый или флеболог?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото размытое.
Возможно, на пальце сосуд расположен более поверхностно, поэтому его видно. Если вы этот сосуд чувствуете как шишечку или уплотнение, рекомендую показаться очно хирургу.
Мария Алексеевна, спасибо большое!
Новое фото посмотрела, но всё равно неясно по фото, сосуд ли это. Камера может неправильно цвет передавать. Осмотр прояснил бы ситуацию.
Можно еще предположить, что чем- то укололи палец (заноза, колючка от кактуса..), поэтому есть локальная гематомка в зоне повреждения и шишечка, как вы говорите, при нажатии. По фото - признаки воспаления (кожа средней фаланги гиперемирована).
Покажитесь хирургу.
Возможно местное использование троксевазина нео 2 р/д (содержит в составе троксевазин и гепарин, оказывает венотонизирующее, венопротекторное, противоотечное, противовоспалительное, противосвертывающее и антиоксидантное действие), гелей с нпвс .
Исключите физическую нагрузку и механическое воздействие на палец.
Мария Алексеевна, нет-нет. Это не гиперемия, я фонариком с другого телефона пыталась просветить. Без подсвечивания, его вообще не видно, только на ощупь. А при подсвечивании видно, что это уплотнение синего цвета и сливается с венками пальца. Но в любом случае спасибо, буду обращаться к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте приложить более качественную фотографию.
Вита Григорьевна, загрузила другую. Может на ней лучше видно.
В плановом порядке покажите хирургу, сделайте ОАК. Возможно киста или сосуд
Вита Григорьевна, спасибо большое!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото может быть признаки кистозного образования.
Рекомендуется осмотр хирурга для определения дальнейшей тактики лечения.