Уплотнение на затылке слева
Добрый день! Давно нащупала у себя в затылке слева уплотнение, шишечка или даже как жилка , не двигается, плотная. Не болит, иногда тянет мышцы рядом с ней , вообще шея проблемное место у меня, страдает из за моей профессии (мастер маникюра). Уплотнение это не видно со стороны , только если нащупать, что это может быть? Недавно делала МРТ мозга с контрастом из за головных болей , если было б что то злое то показало бы, или нет?анализы недавно сдавала, фото приложу
Здравствуйте, нет мрт головного мозга и мягкие ткани области черепа смотрятся в разных программах и мягкие ткани при исследовании мозга не описывают.
В такой ситуации рекомендуется очная консультация хирурга, выполнить узи мягких тканей данной области, затем будет понятно что и как лечить.
Здоровья
Поняла , спасибо
Что вообще может находится в этой области? Не подскажите?
Прикрепила фото
Принятый ответ
Мышцы, лимфоузлы, могут быть образования липома,фиброма, дермоидная киста
Анастасия, здравствуйте!
Без очного осмотра сложно оценить ситуацию.
Проведённое МРТ ничего не покажет, т.к. "настроено" на другое (в случае проведения обследования головного мозга).
Я бы рекомендовал выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования.
Здоровья Вам ⚕️
Поняла, спасибо
Что вообще в этой области может находится? Не подскажите?
Прикрепила фото
Принятый ответ
"Выбор" большой: лимфоузел, атерома, например.
Здравствуйте.
Прикрепите результаты проведённого мрт.
И прикрепите фото проблемной области и обозначьте маркером , где именно шишка.
Будь что нибудь плохое думаю на мрт увидели бы, на это акцентировать бы внимание.
Прикрепила
Что вообще может находиться в этой области?
Я думала лимфоузел, но вроде как должен как шарик быть и кататься, а тут как зернышко рисовое , плотное, как жилка
По описанию более вероятно что это атерома - киста сальной железы. Ничего страшного нет, не переживайте.
Посмотрите за шишкой в динамике, будет отмечать увеличение в размерах и признаки воспаления ( покраснение, отек, боль), то обратитесь к хирургу, предварительно сделав узи мягких тканей данной области.
Главное не давите, в лишний раз не давите
Если быть точнее то это уплотнение у меня несколько лет, на данный момент размер остается неизменным
Принятый ответ
Тем более, длительность образования говорит , что оно не опасное. Для точной диагностики выполните УЗИ в плановом порядке
Поняла Вас, спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию это может быть липома, атерома, увеличенный лимфоузел, фиброма.
В таких случаях для уточнения рекомендуется выполнение УЗИ мягких тканей данной области с последующим осмотром хирурга.
Берегите себя!
Принятый ответ
Добрый день. Мрт выполняется по заданным настройкам, в данном случае для головного мозга, мягкие ткани скажем не смотрели.
Для уточнения природы образования рекомендуется выполнить Узи мягких тканей. После очно обратиться хирургу. Можно предположить атерому, липому или фиброму.