Лечение парапроктита

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие дальнейшие действия должны быть. У ребёнка 5 месяцев обнаружила уплотнение в попе, на следующий день поехали в больницу, дежурный врач осмотрел и поставил диагноз "начинающийся парапроктит под вопросом", выписал раствор " Бетадин ", сказал им обрабатывать и отпустил домой. Но шишечка так и не проходит, ехать опять к врачу или так и продолжать мазать? Боюсь что упущу время и заболевание будет прогрессировать.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
У малыша действительно парапроктит в стадии абсцедирования, он назрел и Вам необходимо обратиться к проктологу и вскрыть нагноение. Далее перевязки с мазью левомеколь до полного заживления раны.
В плане дообследования копрограмма, кал на дисбакткриоз. У деток часто парапроктит связан с нарушением микрофлоры, поэтому по результатам анализов необходимо провести лечение
Будьте здоровы!

Ольга Юрьевна, здравствуйте, кал на дисбактериоз недавно сдавали, всё в порядке кроме "клостридии"они немного повышены, педиатр сказала пропить бак-сет. т. е.консервативное лечение уже не поможет, надо вскрывать?

Дв, Елена, необходимо вскрывать, абсцесс сформировался, ждать не нужно

Ольга Юрьевна, поняла(спасибо!

Елена, на здоровье!

Ольга Юрьевна, здравствуйте. Сегодня были в больнице, дежурный хирург посмотрел, сказал что на парапроктит не похоже, ничего вскрывать не стал. Сказал записаться к колопроктологу и наблюдать. Тогда что это может быть. Уже не знаю что думать.

Елена, здравствуйте.
Но по фото я склоняюсь к парапроктиту.
Сделайте узи, тогда будет более чем понятно и сюда приложите.
А пока мазь левомеколь местно 2р.д

Ольга Юрьевна, хорошо. Спасибо! Постараюсь записаться на УЗИ.

На здоровье, Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! У малыша острый парапроктит, обратитесь в ближайшее время к детскому хирургу для вскрытия гнойника. Перед этим рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей данной области для уточнения.
Здоровья малышу!

Ирина Ивановна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Судя по фото у ребенка острый парапроктит. Необходимо срочно обратится в дежурное отделение детской больницы, для проведения оперативного лечения: вскрытия и дренирования гнойника. Далее перевязки с раствором водного хлоргекседина и повязки с мазью левомеколь. Если сейчас ребёнок беспокойный, то можно применить ибуклин детский 1/2 таблетки. В целях дообследования рекомендую сдать кал на дисбактериоз, копрограмму.

Игорь Юрьевич, благодарю за ответ.

Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления

Игорь Юрьевич, сегодня были в больнице, дежурный хирург посмотрел, сказал что на парапроктит не похоже, ничего вскрывать не стал, сказал записаться на консультацию к колопроктологу и пока наблюдать. Тогда что это.

Для уточнения прикрепите пожалуйста ещё фото анальной области

Игорь Юрьевич, загрузила, получилось в самом начале моего вопроса

Спасибо, ознакомился
Подскажите если какие-то выделения в области припухлости? Свищевой ход ? Рана?

Игорь Юрьевич, нет, ничего такого нет

Подскажите, если проблемы с дефекацией?запоры ?

Игорь Юрьевич, в туалет ходит либо каждый день, либо раз в два дня. Пару раз было что прям сильно тужился когда ввели прикорм, но это было за неделю-две до появления уплотнения. А так вообщем-то особых проблем не было.

Игорь Юрьевич, скажите пожалуйста, всё таки есть вероятность что это не парапроктит? Или мне лучше записаться к платному хирургу ещё. К колопроктологу записались, но запись только на 22 число, раньше нет(

Понял Вас.
Все же я склоняюсь к гнойничковому процессу. Вернее будет сделать узи мягких тканей данной области и показаться детскому проктологу, что бы посмотрел анальный канал

Игорь Юрьевич, скажите, а УЗИ мягких тканей таким маленьким реально вообще сделать?

Да, конечно. Есть узи врачи детские

Игорь Юрьевич, поняла. Спасибо! Будем делать УЗИ.

Игорь Юрьевич, а сейчас, наверно, смысла нет к платному хирургу ехать?

Лучше сделать сначала узи, а потом уже к хирургу