Рецидив дтз, не сбивается пульс

Здравствуйте, первый раз тиреотоксикоз на фоне дтз был в 21 году. Год пила пропицил, бвла ремиссия. Сейчас рецидив, пью 4 таблетки пропицила в день, месяц. Все было хорошо, но вчера красила волосы, а потом ночью наклеила мужу перцовый пластырь на спину, запах стоял специфический от пластыря, и легла спать, началась тахикардия, хотя я как всегда принимала таблетки, в том числе 10 мг анаприлина 2 раза в день, не могла спать, рассосала еще анаприлин и выпила 20 капель валосердина, эффекта нет. Пульс такой высокий что даже не могу сосчитать, примерно 120-110. Скажите что это? Из за чего такое могло быть. И как снизить пульс?

Тиреотоксикоз
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нужно сдавать анализы на ТТГ, т4св , т3св посмотреть насколько подходит вам дозировка пропицила.

Какой уровень Ат-рТТГ у вас?
Что по узи щитовидной железы?

Ирина Валентиновна, здравствуйте, по узи размер в норме, но активность сильная. В этот раз антитела не сдавала еще

Антитела обязательно досдать+ гормоны посмотреть.
Также стоит рассмотреть вариант радикального лечения, так как наступил рецидив: радиойод, или оперативное удаление щитовидной железы.

Для снижения пульса можно добавить к анаприлину - ивабрадин 5 мг два раза в день, препарат не снижает давление, только пульс.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение в 2021 год это мало, нужно лечение как минимум 1.5, а лучше 2 года. Рецидив тоже нужно лечить так же длительно, как и манифестное заболевание. Какие показатели анализов на гормоны были при начале рецидива? Какую дозировку Тирозол принимаете? Нужно принимать 3 раза в день , если пульс не снижается на фоне приема 2 раза, препарат короткого действия. АТкрец ТТГ сдавали?

Марина Сергеевна, здравствуйте, принимаю пропицил 50 мг 2 тб утром и 2 вечером. Такое случилось впервые что пульс такой сильный, до этого снижалось, я даже пила последние 2 недели половину таблетки анаприлина. А этой ночью он совсем не помог

Марина Сергеевна, сейчас также пульс очень высокий

При высоком пульсе 3 раза в день Анаприлин и первую утреннюю дозировку можно рассосать под языком и выпить 25 капель Валерианы.
Сейчас, Бисопролол добавить к лечению 2.5 мг утром. До снижения пульса

Марина Сергеевна, бисопролол не снижает давление? Оно в норме. Ттг был 0,007 а т4 29,77

Нет, Бисопролол не снижает артериальное давление 2.5 мг, но за пульсом следить нужно, т.к. чтобы резко не снизился, контроль каждый день. Сдайте АТкрец.ТТГ. Гормоны не такие высокие, чтобы была такая интоксикация.

Марина Сергеевна, поняла, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно сделать ЭКГ. Можно вызвать скорую. При ДТЗ есть риски сбоя ритма. если на ЭКГ нет серьезных нарушений, тогда принимать еще препарат магния - магния Солгар 2 р в день и атаракс 2 р в день по половине таблетки, как противотревожный.

Принятый ответ

Здравствуйте
При плохом самочувствии вызов бригады смп
Для снижения пульса рекомендую бисопролол 2,5
Сдайте ат к р ттг ( если во время рецидива не сдавали )
Сдать ттг и т4 св для определения необходимости коррекции дозы

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно принимать бисопролол для снижения пульса. Сдайте кровь на ттг, т4св возможно не хватает дозы пропицила. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, по ним смотрим риск развития рецидивов после отмены препарата. Если ничего не помогает высов скорой помощи или обратиться в приёмный покой