Расшифровка анализов

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы. Была на приеме 19.09. Делали кольпоскопию, небольшой участок не окрасился. Сдала цитологию впч, мазки. Впч не обнаружен, мазки все хорошие. Врач на следующем приеме хочет делать биопсию. Нужна ли она? И помогите пожалуйста расшифровать цитологию. Заранее благодарю за ответ

29 лет

Принятый ответ

Добрый день! Как правило , коьпоскопия назначается после измененных результатов мазка на онкоцитологию , а не наоборот.

Цитология у вас хорошая, атипичные клетки не обнаружены, впч отрицательны. Не вижу показаний для биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лейсан Фавадисовна, спасибо большое ??

Здравствуйте!
Цитология у вас без патологии, атипические клетки не обнаружены.
ВПЧ отрицательный.
Показаний для биопсии нет.
Вы можете прикрепить протокол кольпоскопии?
Вас беспокоят выделения, зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марьям Ашалавовна, прикрепила. Никакого зуда нет, ничего не беспокоит

Принятый ответ

При кольпоскопии есть небольшие изменения, так как цитология без Антипии и ВПЧ не обнаружен , биопсия вам не нужна .

Здравствуйте! Нет. Биопсия не нужна. Йоднегативный участок не столь информативен, как уксусная проба. Ориентируемся в первую очередь на нее.
У Вас и для кольпоскопии показаний не было! Гипердиагностика зачастую вредна. У Вас нет изменений в онкоцитологии: nilm- это норма, и нет впч

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо огромное за ответ ??

Рада помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, я прикрепила еще протокол кольпоскопии. Не могли бы посмотреть пожалуйста

Принятый ответ

Посмотрела. Придерживаюсь прежней тактики. Без изменений в онкоцитологии и отсутствии впч кольпоскопия не проводится. В кольпоскопии нет диагноза! Есть заключение. Это вспомогательный, описательный метод. Никак и никогда не может быть в заключении ASCUS. Это гистологическое заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, еще раз огромное спасибо???

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, биопсия не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ ??