Чувство нехватки воздуха
Уже год периодичное чувство нехватки воздуха. Это возникло после родов, родила 1,5 года назад. Теперь у меня каждые 2-3 месяца падает железо, я ставлю феррум лек 5 ампулы, и чувство нехватки воздуха исчезает, но после менструации возвращается. Дома 2 кота, кормим их сырым куриным мясом. Свежие анализы загрузила, сдаю общий анализ с некоторой периодичностью. Возможно ли, что это паразиты?
Здравствуйте! На паразитов не очень похоже. Вероятнее всего гемоглобин снижается после обильных месячных.
Вам следует обратиться к гинекологу.
По анализам железо усваивается хорошо и в достаточном количестве находится в организме во всех формах.
Здравствуйте! Сквжите, Вы имеете ввиду снижение уровня сывороточного железа? Не ферритина? Снижения гемоглобина никогда не было?
Через какое время после феррум-лека сдавали кровь?
Снижение гемоглобина было, но незначительное. Да, ферритин и сывороточное снималось. Через 2 мес сдавала после того, как поставила. Ставила 2 раза по 5 ампул.
Первые анализы сдавала, потом ставила и после них через 2 мес, когда почувствовала такие же симптомы, сдала анализы и там такие же результаты по ферритину, проколола и все прошло, сейчас опять менструации была, и опять отдышка, как будто нехватает воздуха, всегда глубоко вздыхаю и так тяжело дышится
Погрузила анализы,первые после которых поставила феррум лек
Если менструации обильные, стоит обратиться к гинекологу по этому вопросу. И к терапевту, можно рассмотреть профилактический прием препаратов железа перед и во время менструации, такая практика существует. Ваши жалобы как раз связаны с возникающим железодефицитом вследствие потери крови во время менструации. С паразитами это не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте! маловероятно, но проверится стоит
Сдаете Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам