Консультация инфекциониста /

Эзонофилы 22 — вопрос №3065005

Добрый день!Ребенку 8лет 19.10.2024 сдали кровь на аскарид титр 2,22 положительный Иммуноглобулин Е 612,2 . Назначили схему лечения от паразитов пропили все по схеме немазол 1 неделю энтросгель ,для печени урсосан и на 14 дней 1 т немазола . 7 12.2024 пересдали кровь 2,89 на аскариды иммуноглобулин е 676 , эпителей кошки 51,89. Назначили аллервей пропили . сдали кровь в конце февраля Эзонофилов 26 , пересдали 13 марта 22 Эзонофилов пили неделю Зодак .Подскажите что делать как лечить ?сдали Кал на я/ц глист отрицательный .На данный момент принимали неделю энтросгель сейчас зодак .Аллерголог предложил сдать кровь на 44 аллергена и обратиться к инфекционисту тк эзонофилы высокие могут свидетельствовать о паразитах .Прошу дать пояснения по лечению и какие анализы сдать ?а также в октябре был полный курс от паразитов как лечить дальше

Возраст: 8

Хронические болезни: Пиелонефрит

Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка повышены не только эозинофилы, но и иммуноглобулин Е, что чаще всего бывает при наличии аллергии.
Надо сдать анализ на аллергены.
По поводу паразитов обычно сдают кровь на антитела к лямблиям, аскаридам, эхинококку, трихинеллам и токсокарам и кал методом парасеп три раза с интервалом 2-3 дня. Также есть анализ на ДНК возбудителей гельминтозов методом ПЦР, на исследование сдается кал.
Инфекционист
Здравствуйте. Можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших еще 2 раза с разницей в 3-5 дней+ соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп), анализ крови методом Ифа IgG на эхинококк, трихинеллёз, токсокароз, описторхоз, анизакиды, лямблиоз. По данным результатам уже решать вопрос по лечению глистов.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Учитывая лечение аскарид больше быть не может.
Дополнительно в таких случаях сдают ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, эхинококкоз, трихинелл.
Таа же посещают аллерголога
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В диагностическом плане повышение эозинофилов в абсолютном значении считается значимым.
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии выполняются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов. Одной сдачи кала недостаточно, т.к. цикл у паразитов разный, в 1й порции кала можно с первого раза их не обнаружить.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
-IgG к описторху, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна). Обследования на этих паразитов в прикрепленном файле не обнаружила.
По результатам обследования консультация инфекциониста.
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, рекомендуют исключить аллергические процессы. Также эозинофилию могут давать некоторые заболевания гастроэнтерологического профиля, системные заболевания соединительной ткани (ими занимает ревматолог).
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите если в анализах методом парасеп все же найдутся паразиты ребенку опять нужно будет пропивать лекарства типа немазол. Просто мы их пили причем курсом в октябре переживаю за печень ,тк знаю что это очень тяжелые лекарства
Инфекционист, Гепатолог
Это будет зависеть напрямую от паразита. Лечение назначается в зависимости от того кто будет найдет, может быть немозол или празиквантел необходимо будет принять. Схема лечения, продолжительность приема индивидуальны. Есть например паразиты, у которых длительный курс приема препарата, в схему лечения в таких случаях входит гепатопротектор чтобы защитить печень. В данной ситуации предугадать невозможно, лучше решать по факту.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз, кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня между сдачей. ИФА крови IgG на эхинококк, трихинеллёз, токсокароз, описторхоз, анизакиды, лямблиоз, по результатам анализов понадобится очная консультация инфекциониста для расшифровки анализов и назначения лечения, в случае необходимости.