Консультация педиатра /

Резко поднялась температура и рвота — вопрос №2464093

Ребенку 6 лет, резко поднялась температура и его рвёт, стул не жидкий. Что делать? И что это может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Либо кишечная инфекция, либо острая респираторная с вовлечением ЖКТ

Отпаивайте адиарин регидрокомплекс
Ограничьте из питания молочку, свежие овощи и фрукты

Для оценки состояния ребёнка лучше вызвать педиатра на дом
Педиатр
Здравствуйте! В Вашем случае рекомендована диета, которая включает следующее: можно давать сухари из белого хлеба, галетное печенье, сушки, каши на воде, картофельное пюре на воде, суп на воде (без мясного бульона, только картошка, морковка, можно рис добавить, немного соли). Чай черный сладкий, компот или яблочный морс, яблоко только запеченное. Овощи и свежие фрукты нельзя, как и пюре фруктовые.
Для выпаивания ребенка могут применяться следующие препараты: Регидрон БИО, Адиарин Регидрокомплекс, Нормабакт Аквабаланс, Биогая ОРС, Гидровит.
За каждый эпизод рвоты нужно давать около 2 мл раствора на кг веса ребенка. Даем дробно, лучше по чайной ложечке каждые 3-5 минут. Если у ребенка случается рвота - делаем паузу на минут 10-15, потом возобновляем.
Температуру рекомендовано сбивать Ибупрофен из расчета 10 мг/кг веса, либо Парацетамолом из расчета 15 мг/кг.
Очная консультация врача обязательно. Если ребенок отказывается от еды и воды, вялый, сонливый очень, редко и мало мочится, кожа сухая - вызов скорой помощи и решение вопроса о госпитализации.