Глютен, анализы

Ребенку скоро три года, кал до сих пор не сформирован, если улучшение на лекарствах (примодофулус, что-то еще пили) но недолгий. Последние два месяца бывает задержка стула на 5 дней, месяц отпили форвакуум, две недели нормофлорин Л, и пьем магний, при этом стул может быть раз в несколько дней и так же жидкий, кашеобразный. В 21 году сдавали анализы на глиатилин, прикладываю. Пытаюсь вспомнить, что сказал врач, но суть была что успокоил, сказал надо интернета меньше читать. Диеты не придерживаемся. Хочу пересдать как минимум анализы что сдавали, и может посоветуете что еще нужно сдать. За два года прибавки веса нет толком, сейчас три года, рост около 92, Вес 12,5

Нет
3 года

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Для диагностики целиакии наибольшее значения имеют антитела к тканевой трансглутаминазе, антитела к глиадину - устаревший тест. По представленному анализу целиакии у ребёнка нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По вышеупомянутой симптоматике ооочень напоминает целиакию .
Я бы рекомендовала сдать Антитела к тканевой трансглутаминазе, IgG- при повышении целиакия вероятна в большей степени.

Алена, добрый день. Этот анализ мы сдавали, он был в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Антитела к Глиадину в настоящее время не имеют диагностической ценности. Для диагностики целиакии используют "золотой" стандарт - антитела к тканевой трансглутаминазе IgA, антитела к эндомизию anti-EMA IgA, общий уровень IgA для исключения врождённого дефицита.

Екатерина, уточните плиз, первые два анализа понимаю, нашла, хотим сдать, а что означает общий уровень Iga? Это отдельный анализ?

Да, этот анализ так и называется, общий уровень IgA. Во многих лабораториях он идёт сразу вместе с остальными двумя анализами для диагностики целиакии.

Екатерина, поняла, спасибо

Пожалуйста. Растите здоровыми!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, по результатам анализов нет данных за целиакию