Консультация гастроэнтеролога /

Глютен, анализы — вопрос №1339128

Ребенку скоро три года, кал до сих пор не сформирован, если улучшение на лекарствах (примодофулус, что-то еще пили) но недолгий. Последние два месяца бывает задержка стула на 5 дней, месяц отпили форвакуум, две недели нормофлорин Л, и пьем магний, при этом стул может быть раз в несколько дней и так же жидкий, кашеобразный. В 21 году сдавали анализы на глиатилин, прикладываю. Пытаюсь вспомнить, что сказал врач, но суть была что успокоил, сказал надо интернета меньше читать. Диеты не придерживаемся. Хочу пересдать как минимум анализы что сдавали, и может посоветуете что еще нужно сдать. За два года прибавки веса нет толком, сейчас три года, рост около 92, Вес 12,5

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Для диагностики целиакии наибольшее значения имеют антитела к тканевой трансглутаминазе, антитела к глиадину - устаревший тест. По представленному анализу целиакии у ребёнка нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
По вышеупомянутой симптоматике ооочень напоминает целиакию .
Я бы рекомендовала сдать Антитела к тканевой трансглутаминазе, IgG- при повышении целиакия вероятна в большей степени.
Принятый ответ

Клиент
Алена, добрый день. Этот анализ мы сдавали, он был в норме
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Антитела к Глиадину в настоящее время не имеют диагностической ценности. Для диагностики целиакии используют "золотой" стандарт - антитела к тканевой трансглутаминазе IgA, антитела к эндомизию anti-EMA IgA, общий уровень IgA для исключения врождённого дефицита.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, уточните плиз, первые два анализа понимаю, нашла, хотим сдать, а что означает общий уровень Iga? Это отдельный анализ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, этот анализ так и называется, общий уровень IgA. Во многих лабораториях он идёт сразу вместе с остальными двумя анализами для диагностики целиакии.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пожалуйста. Растите здоровыми!)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, по результатам анализов нет данных за целиакию