Консультация ортопеда /

Болит стопа лечение не помогает — вопрос №2464224

Болит стопа сверху в районе плюсневого сустава. Начало болеть месяц назад: сначало было просто неприятные ощущения, потом не смогла наступать на ногу. Рентген не показал ушибов или переломов, поставили предварительный диагноз артрит. Назначили лечение: вольтарен гель, вольтарен таблетки, компресс вольтарен + лидокаин + димексид + вода. Не помогло. Стало хуже: отек увеличился и боли усилились. На повторном приеме выписали аркоксию и артрозилен гель. УЗИ показало, что проблем с суставами нет. 2й день мажу артрозиленом и боль утихает, отек стал существенно меньше.

В чем может быть проблема? Болит только в конкретной точке. К какому врачу пойти с этой проблемой? На приемах была у хирургов.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический пиелонифрит

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото с указанием пальцем точки максимальной боли.
Клиент
Станислав, здравствуйте. Фото прикрепила.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеются признаки поперечного плоскостопия стопы.
Из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы.
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .
Рекомендации:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Аркоксия 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU

Всего наилучшего!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, где указано на фото - боль в среднем отделе стопы, или метатарзалгия.
Может быть и плантаным фасциитом или обычным артрозом в обострении или постперегрузочный артрит, растяжение связок и сухожилий, или плоскостопие начало себя проявлять...

Первым делом грамотный очный осмотр ортопеда, подолога. Вид дообследования по показаниям, правильным будет определить на основании данных объективного осмотра.

Как вариант, по протоколу, в рамках первичной диагностики, делается рентген в 2х проекциях. Далее действовать по результатам снимка. Идеально сделать МРТ.

Для купирования болевого синдрома показано :

1. Прием НПВС( лучше из группы селективных ингибиторов ЦОГ 2 ,обладают меньшим негативным влиянием на желудочно-кишечный тракт) (бюджетный вариант Целекоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день-10 -14 дней,но все равно я советую принимать параллельно гастропротекторы Капс.Омепразол 20 мг 2 раза в день на весь курс приема НПВС)
2. Ограничить физические нагрузки ,длительную ходьбу до купирования болевого синдрома
3. Повторная консультация после дообследования