Периодически ноет бок

Добрый день. У моего отца на протяжении 15 лет периодически ноет левый бок, то в верхней части, то в середине. Сердечные заболевания исключили. Говорит, что пока работает, ходит нет ощущений почти, а стоит присесть, или лечь то начинает поднывать. Спит нормально. Назначали мильгамму, диклофенак. Немного помогает, потом опять. Бывает, что месяц целый никаких ощущений, а потом опять начинается. Боль в основном ноющего характера, но бывает и более ощутима.

39 лет

Здравствуйте! Пришлите пожалуйста фото или картинку с указанием точной локализации боли

Анастасия Юрьевна, Я загрузила картинку. Примерно тут , иногда чуть ниже.

Вероятнее это нейропатическая боль, связанная с межреберными нервами.
В таких случаях используется габапентин 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) длительно 6-12 месяцев

Принятый ответ

Дополнительно добавить постоянный спорт для укрепления мышц спины, чтобы уменьшить компрессию нерва: лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой на выбор

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию локализацию болей или картинку из интернета с выделенной областью боли
МРТ позвоночника не делали?

Марина Алексеевна, я прикрепила картинку. Иногда тут. Иногда чуть ниже

Принятый ответ

Область которая на фотографию это межреберья, там проходят нервы и при физ.нагрузках, неудобных положениях может быть их компрессия.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение(магнитотерапия, электрофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия), занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).

Здравствуйте! Такая боль может быть характерна для сдавления нервов в межмышечном промежутке либо при корешковом синдроме грудного отдела позвоночника.
Насколько интенсивная она от 1 до 10?

Анна Евгеньевна, по разному. Бывает и 1 по шкале, а бывает например 6-7.... Говорит, что может вообще прекратиться ощущения на месяц.

Принятый ответ

Такое может быть при напряжении межреберных мышц и особенностях прохождения сосудисто-нервных пучков. Наилучший эффект при данном состоянии даёт именно гимнастика, особенно учитывая тот факт, что боли могут вовсе пропасти на время. Растяжка межмышечных промежутков ослабляет сдавление м улучшает самочувствие.
Так же можно применять инъекции ботокса локально. Эффекто от такого лечения бывает от 3 до 6 месяцев.
НПВС тоже могут применяться, если качество жизни не сильно портит их приём.
Кроме того, показано ежегодно проходить флюорографию.