Консультация кардиолога /

Приступы тахикардии — вопрос №1222627

С 2018 началось куча докторов анализы, было насморк горло полипы в носу удалила , потом скачки давления , пульса , в 2020 давление скакало( много сидячей и стрессовой работы), голова кружилась , откапали актовегином и магний . В январе 2022 переболела ковидом и по-моему все обострилось . Пришла утром на работу пульс 156 давление 160 трясусь , отпросилась и дома прошло. И вот до сих пор мучаюсь приступами тахикардии , ставят ВСД - кардиолог , терапевт , гастроэнтеролог . Анализ оак, гормоны , МРТ головы , узи сердца норм, МРТ спины - хондроз, хронический панкреатит , тонзиллит , гастрит. Вредных привычек нет. Рост 157 вес 74 . Приступы возникают по разному , вышла из ванны пульс 146 , выпиваю 1/4 бисипролол и корвалол , иду по трц и чувствую сердцебиение и усталость , часы показали 150 шла спокойно не быстро, пропылесосила пульс 140 и усталость. В общем сейчас паники нет на эти цифры , раньше у меня были па когда видела такие цифры, сейчас нет. Это как мотор , включила зажигание и всё дальше не контролирую. Стараюсь дышать , но всеровно уходит на восстановление 1,5 часа. Сейчас хожу на массаж , ставят капельницы глиателин и мексидол. Весь 2022 пила бисипролол 1,4 таб или 0,5 от 2,5 , пила целую таблетку бисипролола 2,5 днем бракардия до 46 пульс падал и я вялая была . эти приступы снижают качество жизни очень , хочу избавиться от тахикардии !!!!Посоветуйте мне пожалуйста что делать ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический панкреатит , тонзиллит , полипы носа не все вырвали , гастрит , хондроз шеи груд и поясничного отдела - протрузии во всех отделах есть., варикоз малого таза

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Вам необходима исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Суточное мониторирование экг в динамике.
Магне в6 курсом при повышенной тревожности.
Ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день при учащении пульса.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, гормоны нормально, анализы тоже , узи щитовидки тоже хорошо , магний б6 пропивала курсами , не помогло . Периодически настойку пустырника принимаю. Завтра пойду на железо сдам анализ.

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, буду рада вам помочь
Клиент
Регина, сдала анализы и всё в норме .
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Делали Холтер- суточный мониторинг ЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да
Кардиолог
По Холтеру пароксизмальных нарушений ритма не было зафиксировано. Ольга, бывает, что приступы тахикардии начинаются в покое? без нагрузки, не в ванной.
Клиент
Марина, в покое редко бывает , может сидя до 115 уд в минуту. Пропылесосить нагрузка малая , сильно не утруждаешься , а у меня пульс поднимается что я отдыхаю и дальше убираюсь. В другой день при такой же нагрузки может и не быть пульса. Вот я не могу понять по разному . Ни паники ни страха уже нет , просто бывают такие дни когда тяжело что либо делать и пульс поднимается сильно .
Кардиолог
Судя по симптомам, это синусовая тахикардия, не патологический вид тахикардии (пароксизмальная наджелудочковая тахикардия). Синусовая тахикардия возникает при повышенной активности симпато-адреналовой нервной системы, ковид еще больше увеличивает ее активность. Вам правильно назначили мексидол, он нормализует дисбаланс вегетативной нервной системы и еще советую пропить адаптол по 1т*2 раза в день 2 месяца.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Ольга.

Ваши симптомы связаны с физической детренированности, неправильным образом жизни.

Лечение не медикаментозное - самое важное, чтобы улучшить ваше качество жизни:
Ежедневная быстрая ходьба с постепенным увеличением длительности и темпа 15-60/сутки за один раз или йога или бег или плавание
Контроль и нормализация веса
Строгая средиземноморская диета
Отказ от курения, кофе, алкоголя- если есть
Можно принимать препараты магния- 3 мес.

При тахикардии - разово анаприлин 10-20 мг.

И вы правильно делаете, что перестали бояться из за высоких цифр пульса- это не вызовет осложнений на сердце.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, вы правы образ жизни малоподвижный. Не курю, пью по праздникам не более 150 гр сухого хорошего вина , Кофе раза 2 в месяц без кофеина. Сейчас делаю массаж и капельницы глиателин и мексидол 2 дня пока , но сегодня был пульс 146 дома с ванны не горячей , приступ сняла корвалол и 1,4 бисипролола от 2,5 млг в течение 1 часа
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Массаж ускоряет сердцебиение, поэтому не удивительно, что бывает пульс высокий после него.
Можно бисопролол , если вам помогает. Анаприлин лучше тем,что быстрее выведется и не будет брадикардии,которая тоже вам мешает.
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительныз препаратов
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки дисбаланса вегетативной нервной системы. Консультация невролога.