Консультация педиатра /

Абкм или нет? — вопрос №2464532

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. С рождения лактазная недостаточность, назначили колиф, 4 капли давали запор и стали давать по 2 капли, стул стал хорошим, раз в сутки. Затем постепенно стул становился все жиже, пока не превратился в понос. Я уже увеличивала дозировку капель, но толку нет. Сдала ко программу, где выявили скрытую кровь и белок. Педиатр посадила на диету, я 2 недели держала строго диету, но улучшений не было, только ухудшилось все, ребенок ел грудь с истерикой, прибавка была всего 400 грамм, до этого прибавлять по кг. Другой доктор сказал, что скрытую кровь нужно пересдать иммунохимическии методом, пересдали-норма! А ребенку все хуже и лицо стало высыпать. Я ела только гречку, кабачок и воду с сахаром. Но меня внезапно осенило, что симптоматика ухудшилась на фоне увеличения неврологом аквадетрима до 3. Я быстро отменила аквадетрим, оставались мы на 3 капсулах лактазара в сутки, и понос стал превращаться, набор веса за неделю-200 грамм. Но я испугалась давать такое количество капсул в сутки, по 3 капсулы 12 раз в день и обратилась к гастроэнтерологу. Врач сказала, что от аквадетрима такое не может быть, сказала что ферментов давать можно сколько угодно пока не станет лучше и если нужно, то давать по 4 капсулы на прием. А диета мне не нужна. Малышу вводить кашу, чтобы загустить стал. Я стала снова есть все подряд, в том числе молочнок и давать ребенку аквадетрим и сама принимать, и снова на следующий день начались поносы и даже 3 капсулы нам уже не хватает, кушать ребенок нормально не может, болит животик. Подскажите, пожалуйста, может ли быть такая реакция на аквадетрим? Или это все таки абкм? Видимых прожилок крови никогда нет и не было, в стуле слизь. Сухая кожа, на лице сыпь.спасибо, анализы прилагаю

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте. Это не реакция на аквадетрим.
Положительная реакция на скрытую кровь и белок может быть при аллергии на белок коровьего молока.
Какой вес был при рождении и сейчас? Напишите, пожалуйста, прибавки по месяцам. Сдавали ли общий анализ крови?
Ребенок на грудном вскармливании?
Клиент
Елена Владимировна, я ведь кал пересдала иммунохимическии методом и там отрицательно было? И почему на диете лучше не становилось?вес при рождении 2890 а сейчас 6890.да, полностью на гв. Первый месяц 800,затем 1200,затем 900 и 500. В крови были высокие эозинофиоы, затем пришли в норму. Остальное все в норме

Педиатр
Аллергия на белок коровьего молока ставится по жалобам и по клинике (прожилки крови в стуле, плохие прибавки или отсутствие прибавки, кожные высыпания, сухость кожи, обильные срыгивания).
Можете прислать фотографию сыпи.

Недобора веса у малыша нет.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо. Загрузила, все таки я заметила, что с увеличением дозы аквадетрима стул становился хуже, могу я пока его не давать пару дней и посмотреть? Какие мои дальнейшие действия?
Педиатр
Можете пока не давать. Посмотреть, что будет за стулом. При непереносимости аквадетрима его можно заменить на вигантол
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое! На вигантол была мгновенная аллергическая реакция, опухло лицо и вызывала скорую. Пока отменю на пару дней витамины
Педиатр
Да, тогда отмените витамин д, и понаблюдайте за малышом
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Второй день не даю витамин Д, понос прошёл, ферменты даю по минимуму и не каждый раз. Сыпь гораздо лучше, а молочку ем. При абкм чаще всего поносы? Значит это от витамина было?
Педиатр
Здравствуйте. Для АБКМ характерна диарея.
Да, вполне возможно, что диарея и сыпь была на аквадетрим
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!
Педиатр
Добрый день! Судя по вашему описанию и анализам, это АБКМ с возможной лактазной недостаточностью. На аквадертрим также может быть ухудшение ситуации, но он не главный виновник состояния.
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте! Второй день не даю витамин Д, понос полностью ушёл, сыпь практически сошла, молочное продолжала есть. Возможно ли, что абкм все таки нет, а лишь реакция на аквадетрим?
Педиатр
Добрый день! Да, конечно, если заметили такую положительную реакцию, то связано с данным препаратом. Отмените пока на 2 недели, потом можно попробовать дать новый препарат витамина Д (Детиримакс, Винантол и др)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое!