Консультация гинеколога /

Отмена Дюфастона — вопрос №2464634

Здравствуйте,возраст 33 года!В октябре 2023 года пропали месячные,сдала анализы и узи,в итоге СИЯ!Один яичник на узи вообще представлен стромой!Анализы ЛГ и ФСГ были высокие,почему то на прогестерон вообще не сказали сдать(Виписали фемостон 2/10 на нем без перерыва была до июля 2024,в итоге задержка и узнаю что беременна!На 6 неделе сразу виписали дюфасон 1т 2 р в день!Сейчас 16 недель до сих пор пью такую дозировку!На узи на 1 скрининге врач сказала убирать дюфастон,но я тогда ещё побоялась!Со вторым ребёнком пила до 20 недель,там была угроза!А здесь я так понимаю его назначили тк мои яичники почти не функционировали!Скажите пожалуйста,мне продолжать его пить до 20 недель и далее постепенно отменять или уже сейчас с 16 недель пробывать снижать дозировку?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В 16 недель заканчивает формироваться плацента
Она вырабатывает прогестерон
Поэтому , если по узи все хорошо, то можете отменять
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, сначала на 1 т перейти?а далее вообще убирать?Или как?)Какие то говорят схемы для этого есть!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы и так сейчас на профилактической дозировке
Поэтому 3 дня убрать утреннюю таблетку
А на 4 вообще
Клиент
Екатерина Алексеевна, а может спокойнее будет до 20 недели пить?Не лишнее же будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лишнего не будет
Но и надобности нет
Это лишняя нагрузка на печень
Гинеколог
Здравствуйте. Если по УЗИ у вас всё в порядке и хорошее самочувствие, то препарат постепенно Можете уже отменять
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а если отменять после 20 неделе?Может спокойнее так сделать!?
Гинеколог
Препарат уже вам не нужен, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если у вас нет угрозы, можно прекратить прием .
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если по УЗИ все хорошо можно постепенно отменять дюфастон.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, начинайте плавно снижать дозировку. В течение недели уберите одну таблетку. Если появятся тянущие боли, то нужно будет вернуться. Далее на следующей неделе убираем вторую таблетку
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, а всю беременность их нельзя пить?
Гинеколог, Акушер
После 20 недель нужно перейти на натуральный прогестерон тогда - утрожестан. Но для всего должны быть показания. Если у вас нет угрозы прерывания, хорошая длина шейки, то зачем он Вам
Клиент
Елена Федоровна, начиталась,что после отмены у многих начинается угроза(вот и переживаю(
Гинеколог, Акушер
Нет, это происходит крайне редко. Попробуйте начать с отмены одной
Клиент
Елена Федоровна, чтобы на одну перейти,нужно с половинки начинать?Например,утром пью целую вечер половинку и так несколько дней,а потом уже по одной в день или делить её на два раза,чтоб утром и вечером была по половинке?
Гинеколог, Акушер
Нет, вы просто убираете одну таблетку и остаетесь неделю на одной
Клиент
Елена Федоровна, поняла,спасибо)А скажите пожалуйста,вообще диагноз до беременности СИЯ является для назначения Дюфастона или Утрожестана?
Гинеколог, Акушер
Нет, не является
Клиент
Елена Федоровна, просто я забеременела на фемостоне,без него у меня вообще месячных не было(Мне ставили ранний климакс(Хотя возраст у меня 33 года!Мне врачи объяснили,что лучше сразу подключить прогестерон тк свои яичники не функционируют почти(
Гинеколог, Акушер
Беременность прогрессирует. Сейчас нет необходимости в приеме дюфастона.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо вам за ответ!Ещё скажите пожалуйста,до беременности был вроде полип ,но вот как то странно до этого его никто не видел,а прследняя гинеколог увидела!Это тоже не показания к приему Дюфастона?
Гинеколог, Акушер
Нет, он никак не влияет