Консультация гинеколога /

Кровотечение после отмены Дюфастона. — вопрос №3143216

После отмены Дюфастона ( врач дал добро на резкое прекращение приема препарата ) началось кровотечение на 5 сутки. Достаточно обильное. Сегодня прошли вторые сутки. Начала принимать Транексам 1000 мг 3 раза в день, кровотечение вроде немного утихает. Как мне быть дальше? Последние месячные были 04.04.2025 г

Возраст: 27

Хронические болезни: ВПС, эндометриоз ( операция в 2023 году )

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уменьшите дозу Транексама по 500 мг - 3 раза в день , принимайте еще 3-4 дня. Менструация может быть обильной после приема Дюфастона , если выделения будут продолжаться начните прием настойки водяного перца по 30-40 капель -3 раза в день - до прекращения кровянистых выделений . После прекращения менструации сделайте контроль УЗИ.
Гинеколог
Здравствуйте. По какому поводу вам назначили Этот препарат И сколько дней вы его принимали? После отмены могут быть обильные кровянистые выделения, купировать их можно приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день 4 дня, затем по 500 мг три раза в день до 5-7 дней
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. После лапароскопии в 2023 году (эндометриоз , кисты ) назначали принимать Дюфастон 5 д м.ц по 25 д м.ц по 1 таб 2 р в день 10 мг, принимала его больше года. Решила обратиться к другому врачу, так как не получается забеременеть. Врач рекомендовала отменить Дюфастон совсем, но не предупредила что может начаться кровотечение, заверила , что немного «помажет». В тот момент у меня был 8 д м.ц и вечером уже не стала принимать таблетку Дюфастона.
Гинеколог
Тогда ничего страшного, цикл у вас восстановится сам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Маточное кровотечение - это заполнение прокладки на 4 капли или ночной прокладки (макси) целиком, без сухих мест менее, чем за 1,5 часа на протяжении 2х часов и более. Это может быть опасно для жизни и требует экстренного обращения в дежурный гинекологический стационар.
Если выделения такие, как описано выше, то
ситуация опасна. Вы можете потерять очень много крови за короткий период времени. Если после приёма Транексама выделения значительно уменьшаются, то допустимо продолжить терапию в домашних условиях, продолжая принимать Транексам по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней + настойку водяного перца по 40 кап 3 раза в день. На 5-7 день УЗИ ОМТ.

Если после приема Транексама выделения по обильности как прежде - вызов скорой помощи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Арина! После отмены дюфастона ожидаемо начинается отслоение Эндометрия. Сколько дней принимали дюфастон? С какого дня цикла? Сейчас выделения по объему Менструации или обильнее? По какой причине был рекомендован прием дюфастона изначально?
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте. После лапароскопии в 2023 году (эндометриоз , кисты ) назначали принимать Дюфастон 5 д м.ц по 25 д м.ц по 1 таб 2 р в день 10 мг, принимала его больше года. Решила обратиться к другому врачу, так как не получается забеременеть. Врач рекомендовала отменить Дюфастон совсем, но не предупредила что может начаться кровотечение, заверила , что немного «помажет». В тот момент у меня был 8 д м.ц и вечером уже не стала принимать таблетку Дюфастона.
Акушер, Гинеколог
Если выделения по объему Менструации считаете это первым днём цикла, сбой, ничего страшно, дальше цикл восстановится ,если ночная прокладка не наполняется за час принимать транексам нет необходимости. Овуляцию отслеживали? Амг сдавали? Спермограмма без отклонений?
Клиент
Ольга Михайловна, не настолько обильно чтобы ночная прокладка за час наполнилась, нет, но достаточно обильно . Поэтому и напугалась и начала принимать Транексам. Пока ни каких анализов не сдавали, врач рекомендовала полную отмену Дюфастона, прием витаминов и попытаться забеременеть естественным путем.
Акушер, Гинеколог
Учитывая что была операция на яичниках рекомендуется сдать кровь на амг, посмотреть овариальный резерв, если амг ниже 1 планировать беременность под контролем репродуктолога. Сдать кровь на Прогестерон за 7 дней до предполагаемой Овуляция, подтвердить что Овуляция есть. Дальше да, паре до 35 лет дается год на самостоятельное планирование беременности, половая жизнь регулярная при планировании не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Так же на этапе планирования беременности рекомендуется сдать мазки на инфекции, ПЦР на хламидии микоплазма гениталиум гонорея трихомониаз, кровь на антитела к краснухе, ТТГ, ферритин, глюкозу. Сейчас если выделения доставляют дискомфорт да, в такой ситуации можно принимать транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Резко отменять не нужно Дюфастон. Если по схеме принимали, например с 5-25, или 16-25 день, тогла менструации на отмене начинаются, без сбря цикла .. если кровотечение сильное то можно транексам 500 3р.день 3-4дня или 1000мг, . С какой целью вам назначили?
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте. После лапароскопии в 2023 году (эндометриоз , кисты ) назначали принимать с 5 д м.ц по 25 д м.ц по 1 таб 2 р в день 10 мг, принимала его больше года. Решила обратиться к другому врачу, так как не получается забеременеть. Врач рекомендовала отменить Дюфастон совсем, так как он может подавлять овуляцию, но не предупредила что может начаться кровотечение, заверила , что немного «помажет». В тот момент у меня был 8 д м.ц и вечером уже не стала принимать таблетку Дюфастона.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если планируете беременность, то схема неправильная. С 16-25 день цикла 2р.день длительно. Ещё какие-то анализы вы сдавали?
Клиент
Асиет Шихамовна, пока ни каких анализов не сдавала. Врач рекомендовала отменить Дюфастон совсем, начать прием витаминов и пытаться забеременеть естественным путем.