Консультация стоматолога /

Болит десна возле зуба с внутренней стороны — вопрос №2464653

Добрый день!
Вчера вечером при употреблении пили почувствовала дискомфорт сверху с внутренней стороны десны. Вспомнила, что днем пробовала горячий картофель и, видимо, обожгла это место (единственное предположение). Беспокоит только во время приема пищи, когда жую. Подскажите, что это такие и чем можно помазать, чтобы быстрее зажило. Фото с помощью зеркальца прилагаю, в месте боли-покраснение и как-будто содрано. Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Фото не передает всех нюансов происходящего, но судя по всему травма слизистой,как Вы и предполагаете.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином .Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Добрый вечер! Спасибо за Ваши рекомендации, у меня все прошло (боли нет). Извините за беспокойство, но хотела бы еще уточнить ответ на вопрос. Были с ребенком (8 лет) у стоматолога, сделали проф гигиену и составили план лечения (беспокоили при жевании 2 рядом зуба вверху). Врач сказал, что у одного зуба сверху по снимку есть воспаление в корне зуба, поэтому лечить нет смысла, лучше удалить. Второй лечить. Сейчас врач поставил что-то вроде пломбы с гвоздикой (но зуб не сверлил), чтобы, как он сказал, не попадала пища в дырку и немного сняла воспаление. Планируем через месяц на лечение. Скажите, пожалуйста , воспаление у корня зуба сверху может пойти дальше на глаза, нос, головной мозг и будет ли при этом какие-то симптомы (сильная боль, отек и пр.)? Сейчас ребенка вообще ничего не беспокоит. А то я что-то озадачилась вопросом как быстро надо удалять, чтобы не дай Бог, не допустить развитие воспаление дальше (нос, мозг, глаза). Или если воспаление у корня будет прогрессировать, то несмотря на временную пломбу, появится боль? Спасибо!

Стоматолог
Рад,что у Вас все нормализовалось. Что касается ребенка,для понимания серьёзности происходящего с зубом,надо видеть данные рентгеновского обследования.Но в любом случае если есть очаг воспаления ,вопрос с ним надо решать особо не откладывая.Ужасы,о которых Вы говорите ,не наступают бессимптомно и для такого нужно очень сильное воспаление ,проглядеть его невозможно и доктор ни когда не пошёл бы на такое лечение (как временная пломба) если бы было подозрение на такую ситуацию. Но ходить так месяц не стоит,зуб может начать болеть,а наболевший зуб и лечить и удалять,тяжелее. Потому лучше не ждать ,когда зуб начнет болеть и мучать ребенка.
Стоматолог
Здравствуйте.

Скорее всего, действительно, имела место термическая травма, тем более, Вы сами связываете появление дискомфорта и покраснения с употреблением слишком горячей пищи.

Такие небольшие повреждения обычно сами проходят в среднем за неделю.

Если присутствует боль при приеме пищи, можно перед этим наносить Камистад гель для обезболивания. Также могу посоветовать антисептический и обезболивающий гель Холисал. Наносить его нужно 3 раза в день, до 5-7 дней.

Сейчас постарайтесь соблюдать нераздражающую диету для того, чтобы не затягивать заживление. Убираем слишком горячую, острую, соленую и кислую пищу. Обязательно чистить зубы как обычно, не пренебрегать гигиеной. После приёмов пищи и чистки зубов также можно полоскать рот отваром ромашки аптечной.

По поводу зубов - видно, что на контакте имеется кариозный процесс, желательно пролечить в плановом порядке. Нелеченый кариес - это резервуар патогенных микроорганизмов. Неполноценные реставрации (пломбы) заменяйте своевременно
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, Добрый вечер! Спасибо за Ваши рекомендации, у меня все прошло (боли нет). Извините за беспокойство, но хотела бы еще уточнить ответ на вопрос. Были с ребенком (8 лет) у стоматолога, сделали проф гигиену и составили план лечения (беспокоили при жевании 2 рядом зуба вверху). Врач сказал, что у одного зуба сверху по снимку есть воспаление в корне зуба, поэтому лечить нет смысла, лучше удалить. Второй лечить. Сейчас врач поставил что-то вроде пломбы с гвоздикой (но зуб не сверлил), чтобы, как он сказал, не попадала пища в дырку и немного сняла воспаление. Планируем через месяц на лечение. Скажите, пожалуйста , воспаление у корня зуба сверху может пойти дальше на глаза, нос, головной мозг и будет ли при этом какие-то симптомы (сильная боль, отек и пр.)? Сейчас ребенка вообще ничего не беспокоит. А то я что-то озадачилась вопросом как быстро надо удалять, чтобы не дай Бог, не допустить развитие воспаление дальше (нос, мозг, глаза). Или если воспаление будет прогрессировать, то несмотря на временную пломбу, появится боль? Спасибо!
Стоматолог
Молочный зуб с периодонтитом обычно подлежит удалению, чтобы не навредить зачатку постоянного зуба.

Думаю, Ваш врач всё взвесил и оценил дополнительно ситуацию по снимку.

С временной пломбой можно ходить до месяца, но от обострений процесса никто не застрахован, к сожалению. Пока что до приёма соблюдайте все рекомендации и следите, чтобы самочувствие ребёнка не ухудшалось
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего правда обожгли. Хоть и зуб не очень хороший, нужно лечить, но такая картина типична для термического ожога
Можно полоскать Мирамистином полость рта и местно обрабатывать Холисалом, он хороший антисептик и обезболивающее. В течение 7-10 дней все заживет. Главное ограничьте раздражающую пищу, не травмируйте и обзательно соблюдайте гигиену полости рта
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, Добрый вечер! Спасибо за Ваши рекомендации, у меня все прошло (боли нет). Извините за беспокойство, но хотела бы еще уточнить ответ на вопрос. Были с ребенком (8 лет) у стоматолога, сделали проф гигиену и составили план лечения (беспокоили при жевании 2 рядом зуба вверху). Врач сказал, что у одного зуба сверху по снимку есть воспаление в корне зуба, поэтому лечить нет смысла, лучше удалить. Второй лечить. Сейчас врач поставил что-то вроде пломбы с гвоздикой (но зуб не сверлил), чтобы, как он сказал, не попадала пища в дырку и немного сняла воспаление. Планируем через месяц на лечение. Скажите, пожалуйста , воспаление у корня зуба сверху может пойти дальше на глаза, нос, головной мозг и будет ли при этом какие-то симптомы (сильная боль, отек и пр.)? Сейчас ребенка вообще ничего не беспокоит. А то я что-то озадачилась вопросом как быстро надо удалять, чтобы не дай Бог, не допустить развитие воспаление дальше (нос, мозг, глаза). Или если воспаление будет прогрессировать, то несмотря на временную пломбу, появится боль? Спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте
Хорошо, что у Вас все прошло??

Снимок можете прикрепить?
Вообще лучше, конечно, не тянуть, так как воспаление может в любое время начать развиваться, от чего будут осложнения. До мозга дойти не успеет, но тем не менее не очень приятные последствия могут быть. По поводу закрыть временной пломбой и еще на месяц тоже сомнительная манипуляция. Если воспаление есть, то нужно чистить зуб и каналы. Ну а если уже закрыли зуб временной пломбой, то лечить надо не через месяц, а в ближайшее время
Больше ничего не могу сказать, если увижу снимок, то может точнее что-то смогу описать
Клиент
Марехи Григорьевна, снимка, к сожалению, нет. Скажите если воспаление будет развиваться появится боль? Или может бессимптомно идти развитие влсчпаления?
Клиент
Марехи Григорьевна, добавлю, что мы 2 года назад лечили этот зуб, был пульпит. Через год пломба выпала. Начал беспокоить-вот пошли к врачу 3 недели назад.
Клиент
Марехи Григорьевна, я очень переживаю что воспаление пойдет дальше, не дай бог в мозг! Или это невозможно?
Стоматолог
Да, к сожалению, без боли может развиться, но обычно все начинается с свищевого хода в любом случае либо с отека. В любом случае этого лучше не ждать, так как в воспалении анестезия может не подействовать, придется пить антибиотики и тд, зависит от ситуации
Стоматолог
До мозга не успеет дойти, не переживайте??
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо Вам за ответы! Про антибиотик врач ничего не говорил. Значит, воспаление не сильное, верно?
Мы получается были у стоматолога на проф гигиене 01.09., вот на след.неделе планируем идти на лечение и удаление (2 зуба рядом). Делать будем под седациец. То есть если воспаление будет прогрессировать, то появятся какие-то симптомы (отек, свищ-это шишечка на десне которая болит?), верно? Просто 2 года назад, когда был пульпит, врач сказал, что нерв удалил, но в этот раз я задала вопрос доктору-как зуб может болеть, если нерв удален? На что мне ответил врач, что нерв не до конца удален. Такое возможно?
Стоматолог
Если антибиотики не назначили, значит они и не нужны
Я думала, что лечение через месяц от сегодняшнего дня. За неделю ничего страшного не случится, можете спокойно дожидаться приема??
Свищ, да, шишечка на десне, можно и так назвать)
У зуба при основных болезни - кариес, пульпит, периодонтит. Кариес знаете, пульпит - воспаление нерва, периодонтит - воспаление У верхушек корней. У Вашего ребенка периодонтит. Он мог развиться как от не до конца удаленной воспаленной пульпы, так и самостоятельно просто потому что плохо почистили зуб и по факту не вылечили его тогда, но так же и самостоятельно может развиваться периодонтит от других факторов
Сейчас ни за что не переживайте, настраивайте себя и ребенка только на позитивный лад, так как дети все чувствуют! Все будет хорошо?
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо большое Вам! Вы меня немного успокоили. Теперь я точно знаю, что до мозга так быстро это не доходит, Слава Богу! А то я себя извела мыслями, вдруг нельзя было столько ждать, воспаление бессимптомно развивается, а я-горе мать жду. Кстати, врач ничего при этом не сказал на счет срочности, он просто сказал, что не затягивайте и все сделаем за 1 визит (лечение+удаление).
Мы на след.неделе запишемся и обязательно пойдем к доктору на удаление и лечение. Спасибо Вам еще раз! Доброй ночи!
Стоматолог
И Вам успешного лечения??????
Стоматолог
Здравствуйте,
если зуб( попробуйте ногтем по нему постучать) безболезненный при перкуссия, то просто травмировали ( сейчас пища нераздражающая, мягкая, больше пить отвара ромашки, местно-дентинейл натура, винилин, асепта адгезивный бальзам, чередуя
Принятый ответ
Клиент
Светлана, стучу насколько возможно ногтем по нему сбоку (снаружи) и снизу не болит.
Стоматолог
прекрасно, значит трещину корня и обострение периодонтита исключили, тогда просто травма
Клиент
Светлана, Добрый вечер! Спасибо за Ваши рекомендации, у меня все прошло (боли нет). Извините за беспокойство, но хотела бы еще уточнить ответ на вопрос. Были с ребенком (8 лет) у стоматолога, сделали проф гигиену и составили план лечения (беспокоили при жевании 2 рядом зуба вверху). Врач сказал, что у одного зуба сверху по снимку есть воспаление в корне зуба, поэтому лечить нет смысла, лучше удалить. Второй лечить. Сейчас врач поставил что-то вроде пломбы с гвоздикой (но зуб не сверлил), чтобы, как он сказал, не попадала пища в дырку и немного сняла воспаление. Планируем через месяц на лечение. Скажите, пожалуйста , воспаление у корня зуба сверху может пойти дальше на глаза, нос, головной мозг и будет ли при этом какие-то симптомы (сильная боль, отек и пр.)? Сейчас ребенка вообще ничего не беспокоит. А то я что-то озадачилась вопросом как быстро надо удалять, чтобы не дай Бог, не допустить развитие воспаление дальше (нос, мозг, глаза). Или если воспаление будет прогрессировать, то несмотря на временную пломбу, появится боль? Спасибо!
Стоматолог
мозг, глаза-нет, гайморова пазуха-да( моляры верхние), но,учитывая,что врач снимок видела и при большом очаге сразу бы направила на удаление, риск минимальный
Ветеринар
Обычно в таких ситуациях рекомендую прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.

Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, Добрый вечер! Спасибо за Ваши рекомендации, у меня все прошло (боли нет). Извините за беспокойство, но хотела бы еще уточнить ответ на вопрос. Были с ребенком (8 лет) у стоматолога, сделали проф гигиену и составили план лечения (беспокоили при жевании 2 рядом зуба вверху). Врач сказал, что у одного зуба сверху по снимку есть воспаление в корне зуба, поэтому лечить нет смысла, лучше удалить. Второй лечить. Сейчас врач поставил что-то вроде пломбы с гвоздикой (но зуб не сверлил), чтобы, как он сказал, не попадала пища в дырку и немного сняла воспаление. Планируем через месяц на лечение. Скажите, пожалуйста , воспаление у корня зуба сверху может пойти дальше на глаза, нос, головной мозг и будет ли при этом какие-то симптомы (сильная боль, отек и пр.)? Сейчас ребенка вообще ничего не беспокоит. А то я что-то озадачилась вопросом как быстро надо удалять, чтобы не дай Бог, не допустить развитие воспаление дальше (нос, мозг, глаза). Или если воспаление будет прогрессировать, то несмотря на временную пломбу, появится боль? Спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте, Татьяна. Да, очень похоже на травмирующий фактор, проявляется по-разному, в зависимости от пищи, которая была причиной. Ничего страшного. Соблюдайте такой план лечения:
1. "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день.
"Холисал" гель можно наносить, если боль присутствует.
2. Наносить "Метрогил дента"- в течение дня (2-3 раза) в течение 7 дней.
3. После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты) (Можно использовать антисептик- Стоматидин или Ротокан).
Затем чистым стерильным марлевым тампоном (продаются марлевые салфетки) немного просушить и нанести "Асепта" бальзам (или МетроСепт), он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не есть. Лучше на ночь прям (после полоскания антисептиком).
4. Чаще полощите антисептиком или "Стоматофит" (есть спрей, есть жидкость; если нет аллергии на компоненты препарата).
В течение 5-7 дней должно всё уйти при соблюдении рекомендаций.
Старайтесь избегать на время лечения сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перченое (раздражающую пищу)
Добра Вам и выздоровления).