Красные пятна на теле новорождённого

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, периодически наблюдаю небольште красные пятна с белыми точквми на теле, если носить на руках без одежды. Также пятна бывают более крупные, если полежит на коврике, тоже без одежды. Пятна образуются в местах контакта коврика с кожей, больше всего на груди. Предполагаю, что из-за слюней. Пятна спустя время проходят сами. Что это может быть?

Нет
24 года

здравствуйте. Пятна появляются после воздействия какого-либо давления?

АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, да, как полежит на животике. В месте трения о коврик появляются пятна (подбородок, грудь, животик). Проходят в течение часа.
Также это происходит в местах давления пальцами, когда носим на руках

это норма, кожа у малыша тонкая и реакция сосудов на сдавливание реагирует местным покраснением