Хочу забеременить
Мне 40 лет, есть сын уже взрослый, ему 22, вот решились с мужем, хотим ребенка, пмс регулярные, цикл стабильный, пью 2ой месяц фемибион, пока результата нет. Есть ли шансы, посоветуйте
Здравствуйте.
Для начала необходимо оценить есть ли у вас овуляции; сдайте гормоны: на 2-3 день м.ц. ФСГ, ЛГ, АМГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол; на 7-9 день - эстрадиол, тестостерон, 17-он-прогестерон; ГСПГ, андростендион, ДГЭА, ДГЭS; на 19-21 день прогестерон.
УЗИ органов малого таза на 5-7 день м.ц; на 9-11 день м.ц - фолликулометрия( оценить есть ли доминантный фолликул); на 19-21 день м.ц фолликулометрия ( оценить была ли овуляция)
Мужу сдать спермограмму расширенную по Крюгеру
Если в течение полугода регулярной половой жизни у вас не получается, то нужно обратится к ркпродуктологу по дальнейшему обследованию
Здравствуйте! Учитывая возраст, имеется снижение овариального резерва. Чтобы оценить вашу фертильность, рекомендуется:
- сдать антимюллеров гормон в любой день цикла
- на 2-5-й день от начала месячных сдать ФСГ, эстрадиол, ТТГ
- на 5-7-й день сделать УЗИ для оценки состояния фолликулов в яичниках, а затем на 18-22-й день сделать УЗИ, чтобы оценить - происходит овуляция или нет
Мужу желательно сдать спермограмму